Время новостей
     N°237, 28 декабря 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  28.12.2004
«Януковича не тронут ни при каких обстоятельствах»
Как будут развиваться события на Украине после президентских выборов? Об этом «Времени новостей» рассказал бывший депутат Рады и лидер Социал-демократической партии Украины (СДПУ) Юрий БУЗДУГАН. Поясним, что Виктор Медведчук, глава администрации уходящего президента Украины Леонида Кучмы, попытался позаимствовать политический бренд Буздугана для своей социал-демократической партии, что закончилось скандальным судебным процессом. Политические прогнозы Юрия Буздугана, который имеет доступ в кулуары власти, обычно сбываются.

-- Кто возглавит правительство, которое сформирует Виктор Ющенко?

-- Все зависит от задач, которые Ющенко перед собой ставит. Хотя его называли мягкотелым политиком, он сумел переиграть на выборах и Кучму, и Медведчука, и Путина. Возможны три варианта. Назначение премьером Юлии Тимошенко было бы равносильно большой чистке -- она бы вытеснила из экономики "теневые" схемы и потеснила олигархов. После проделанной работы премьера традиционно увольняют. В случае проведения непопулярных социальных реформ, к примеру, урезания пенсий или зарплат, вероятно назначение премьером лидера социалистов Александра Мороза. Не исключен и приход в премьеры малоизвестного исполнителя, послушного президенту.

-- Какая судьба ожидает влиятельных людей эпохи Кучмы -- главу администрации Виктора Медведчука, зятя президента Виктора Пинчука, премьера Виктора Януковича?

-- К живучему и верткому Медведчуку Ющенко испытывает глубокую личную неприязнь. Если Медведчук не эмигрирует в ближайшее время, то примкнет к оппозиции. Он постарается попасть в Раду и, возможно, создать союз с Компартией и Соцпартией. Пинчук разве что потеряет часть непрозрачно скупленных акций «Криворожстали», в остальном его интересы не пострадают. Януковича, конкурента Ющенко в предвыборной кампании, не тронут ни при каких обстоятельствах. Для Ющенко, который заявляет о своих демократических взглядах, это вопрос принципиальный.

-- С кем будет сотрудничать донецкий олигарх Ринат Ахметов: с оппозицией, которую обещал возглавить Янукович, или с Ющенко?

-- Политика Ахметова напрямую зависит от его экономических интересов. Ежегодно Украина экспортирует 33 млн тонн стали, 22 из них поступает из донецкого региона, вотчины этого стального короля. По объемам закупок этой продукции первое место занимает ЕС, второе -- США, третье -- Китай. Россия, где масса своих горнорудных и сталелитейных предприятий, Ахметову не только не помощник, но и конкурент на мировых рынках. Если бы россияне могли перекупить украинские предприятия этой отрасли, им выгоднее было бы их остановить. Поэтому союз Януковича и Ахметова с Россией на нынешних президентских выборах был ситуативным. Ющенко, который при поддержке Запада добьется отмены либо резкого увеличения квот для поставок стали на мировые рынки, Ахметову объективно выгоден. Возможно, Ахметов, сотрудничая с властью, попытается разыграть карту оппозиционности. Но эта оппозиция не будет громкой, разве что в случае каких-то серьезных экономических разногласий. Возглавит ли эту оппозицию Янукович, сказать трудно. Возможно, что для работы с донецким пролетариатом как раз такой человек и нужен.

-- Останутся ли у Ющенко громадные президентские полномочия или президентскую власть все же перераспределят в пользу Рады и правительства? Оппозиция говорит, что конституционную реформу, за которую проголосовали 8 декабря, могут отменить.

-- Реформа системы власти входит в планы Ющенко, поэтому состоится при любой погоде. Другое дело, что нормы, за которые уже проголосовали, могут быть пересмотрены -- чтобы система власти в целом была сбалансирована.

Беседовала Светлана СТЕПАНЕНКО, Киев
//  читайте тему  //  Ситуация на Украине