Время новостей
     N°236, 27 декабря 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  27.12.2004
Однодневная война
Лейтенант Греф на службе Отечеству
«Познакомьтесь, лейтенант запаса Герман Греф»,-- сказал журналистам министр обороны Сергей Иванов на космодроме Плесецк. «Сегодня он призван на однодневные военные сборы», -- добавил министр Иванов. Министра Грефа с трудом можно было узнать в камуфляжной форме без знаков различия и каракулевой генеральской шапке. Впрочем, учитывая морозный и очень ветреный день, военная форма пришлась министру Грефу кстати.

Вообще министр обороны очень любит наряжать других министров в военную форму. Видимо, хочет, чтобы они себя чувствовали в шкуре военных. Летом он подарил полный комплект формы министру финансов Алексею Кудрину. Главный финансист страны рассказывал журналистам, что даже хотел прийти в ней на пресс-конференцию, но постеснялся. У Германа Грефа, приехавшего на русский Север в тонком пальто, другого выхода не было. К слову, сами работники космодрома выглядели исключительно мирно. Их форма больше всего напоминает одежду, в которой в Москве ходят врачи «скорой помощи».

В честь приезда министров состоялись сразу два пуска ракет. Вначале новая межконтинентальная баллистическая ракета «Тополь-М» успешно улетела на Камчатку, затем украинская ракета-носитель «Циклон-3» вывела на околоземную орбиту два спутника для зондирования земли. Правда, как выяснилось впоследствии, от ракеты почему-то не отвалилась третья ступень, поэтому на запланированную высоту спутники не вышли.

Впрочем, в тот момент, когда на закрытом совещании обсуждалось финансирование космодрома Плесецк и строящегося многофункционального ракетного комплекса «Ангара», об этом ничего не знали. А то неизвестно, как бы еще решился вопрос с увеличением бюджетных трат. Недофинансирование Плесецка составляет примерно миллиард рублей. «Объемы средств, которые запрашивает Минобороны и в итоге получает, отличаются в разы. Думаю, что мы найдем согласование по этому вопросу, найдем выход и возможность взаимодействия»,-- сказал г-н Греф. Впрочем, его явно больше увлекли возможности мирного использования космических войск. «Это совершенно иное поколение организаций управленческих процессов в стране», -- отметил он. И заверил собравшихся, что финансирование космодрома в 2005 году будет увеличено.

Министр Иванов добавил, что 30 декабря на последнем в уходящем году заседании правительства будет обсуждаться гособоронзаказ, предусматривающий закупки нового "Тополя-М".

Однако возможности федерального бюджета серьезно ограничены. И, несмотря на все мечты военных, многомиллиардных расходов на «щит Родины», как в советские времена, скорее всего не будет. Частный капитал к финансированию подобных объектов тоже вряд ли привлечешь. Так что модные ныне разговоры о концессиях к космодрому неприменимы. Поэтому, рассказал г-н Греф, планируется использовать иные механизмы привлечения финансовых средств. Возможно, основная тяжесть забот по сохранению ядерного паритета с США ляжет на госпредприятия двойного назначения. Как рассказал министр, в правительстве намерены подумать о том, как «простимулировать» такие компании, как, например НПО им. Хруничева, вкладывать часть прибыли в развитие военной инфраструктуры.

Вера СИТНИНА, космодром Плесецк, Архангельская область