Время новостей
     N°236, 27 декабря 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  27.12.2004
Оборонный «Оскар»
Военные предприятия в поисках «Золотой идеи»
Премию "Золотая идея" учредил в 2001 году Комитет по военно-техническому сотрудничеству (ныне федеральная служба), чтобы стимулировать разработку и производство экспортно-ориентированных отечественных образцов вооружения и военной техники (ВВТ).

Оргкомитет премии, в который входят представители Минобороны, Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству, Минэкономразвития, Минпромэнерго, Федерального агентства по промышленности, Федерального космического агентства, Российского союза промышленников и предпринимателей, Лиги содействия оборонным предприятиям, в этом году рассмотрел более 60 заявок от предприятий -- разработчиков и изготовителей, определив победителей в пяти номинациях.

Перечисление предприятий и авторских коллективов, получивших призовые места, заняло бы слишком много места, поэтому мы ограничимся лишь названием образцов ВВТ, создатели которых удостоились «Золотой идеи». Премии получили разработчики легкого многофункционального истребителя поколения «4+» МиГ-29СМТ, радиолокационных систем управления артиллерийским оружием кораблей и освещения обстановки 5П-10Э и «Ласка», а также вертолета радиолокационного дозора Ка-31. В второй номинации значатся производители вертолетов Ми-171Ш и самолетов-штурмовиков Су-25УБК, противотанкового ракетного комплекса третьего поколения «Корнет-Э», не имеющего аналогов в мире, а также аппаратуры зенитной ракетной системы С-300 ПМУ1. За вклад в повышение конкурентоспособности отмечен Туламашзавод, производящий различные образцы стрелково-пушечного вооружения калибра 30 мм. Генеральный директор Казанского вертолетного завода Александр Лаврентьев стал лучшим в номинации «За личный вклад, инициативу и усердие в решении задач военно-технического сотрудничества». Премиями в разделе «Молодые таланты» были отмечены семь инженеров-оборонщиков, чей возраст не превысил 30 лет.

В первый год номинантам присуждали золотые слитки (отсюда и название премии), но с их перевозкой, выплатой налога вышли проблемы. И организаторы решили перейти к денежному эквиваленту -- от 50 до 200 тыс. рублей.

Сегодня никто не задает вопроса, почему премия учреждена для разработчиков и изготовителей именно экспортно-ориентированной продукции: большинство предприятий российской оборонки в последние лет десять вообще не получали государственного оборонного заказа -- спасали зарубежные потребители. «О серьезных позитивных переменах в российской военной промышленности говорить и сегодня пока рано», -- подчеркнул вручавший номинантам дипломы глава Федеральной службы ВТС Михаил Дмитриев. По его словам, «ситуация в стране перевернутая: не промышленность оказывает влияние на сферу ВТС, а наоборот, сфера ВТС оказывает прямое влияние на оборонно-промышленный комплекс».

Тем не менее некоторые позитивные перемены в оборонно-промышленном комплексе есть, считает г-н Дмитриев. В частности, сфера ВТС сегодня устойчива, объем экспорта военной продукции в уходящем году такой же, как и в 2003-м, -- примерно 5,6--5,7 млрд долл., объем валютной выручки -- примерно 5,5 млрд долл. «Хотя нашу нишу мы не выбираем», -- в очередной раз повторил Михаил Дмитриев. Помимо «Рособоронэкспорта», на который приходится львиная доля продаж, г-н Дмитриев отметил Тульское КБП -- 242 млн долл., компанию «Сухой» -- 135 млн, ФГУП «Салют» -- 38 млн и НПО «Машиностроение» -- 32 млн долларов.

Будущее российских экспортеров нельзя назвать легким. На рынках оружия усиливается конкуренция, порой принимающая причудливые формы. Администрация США уже обвиняла некоторые российские предприятия в нарушении международных обязательств и контрольных режимов. Кроме растущей конкуренции резко повысились требования к качеству поставляемой продукции, оперативности работы, обеспечению послепродажного обслуживания и поставке запасных частей. Все более настойчиво постоянные партнеры российских компаний настаивают на изменении ценовой политики в свою пользу. Расширить круг покупателей российской оборонной продукции пока не удается.

Система ВТС, которая в нынешнем виде функционирует уже более четырех лет, дает положительные результаты. «Однако очевидно, -- сказал Михаил Дмитриев, -- что мы подошли к черте, за которой должно последовать совершенствование этой системы». Предполагается большая либерализация в сфере выдачи лицензий компаниям и предприятиям на различные виды деятельности. Однако при этом будут ужесточены надзорные функции: за нарушение установленных правил последует немедленный отзыв лицензии. Часть предприятий, получивших лицензии, не добилась никаких результатов. Их лицензии г-н Дмитриев пообещал отозвать и рекомендовал предприятиям-неудачникам торговать через государственного посредника -- «Рособоронэкспорт». Вполне вероятно, предприятиям уже в ближайшем будущем станут выдавать разовые лицензии на осуществление конкретных операций: маркетинг, ведение переговоров, заключение контрактов, поставку продукции.

Николай ПОРОСКОВ