Время новостей
     N°235, 24 декабря 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  24.12.2004
Парк в Садовом кольце
Закон о выкупе земли под предприятиями почти готов
Законопроект, определяющий порядок и цену выкупа земли под предприятиями, находится в высокой степени готовности и может быть рассмотрен Госдумой уже в феврале будущего года. Об этом сообщил вчера председатель думского комитета по собственности Виктор Плескачевский. Как известно, в ноябре на XIV съезде Российского союза промышленников и предпринимателей Владимир Путин пообещал делегатам ускорить принятие решения о выкупной стоимости земли (в принципе разработать такой закон президент обещал год назад на XIII съезде РСПП).

Две недели назад РСПП, ранее настаивавший на передаче участков под предприятиями на бесплатной основе, предложил Минэкономразвития установить цену первоначального выкупа на уровне 1--2% от кадастровой оценки (см. «Время новостей» от 16 декабря). При перепрофилировании предприятий, согласно предложениям РСПП, их владельцы должны будут произвести доплату. Правда, это касается только передачи промышленных участков под строительство жилья, гостиниц, офисов и увеселительных заведений. Минэкономразвития взяло паузу для оценки экономической обоснованности модели, предложенной предпринимателями.

Как рассказал вчера г-н Плескачевский, на совещании в МЭРТ его участники согласились с принципом передачи земли по «политической» цене, составляющей несколько процентов от кадастровой стоимости. При этом количество этих процентов еще подлежит уточнению.

В обсуждении участвовали представители министерства, Думы и московской мэрии. Ее позиция была учтена при выработке окончательного решения о выкупной стоимости земли. С одной стороны, пояснил г-н Плескачевский, Москва является субъектом со специальными полномочиями. Значительная часть доходов столичного бюджета формируется не за счет налоговых поступлений, а за счет использования имущества, в частности из полученной арендной платы. С другой стороны, способ образования цены на землю в Москве не может быть распространен на всю Россию. Это исказило бы реальную рыночную ситуацию. Поэтому в рамках обсуждения в Минэкономразвития прозвучали предложения выделить в качестве особой историко-культурной зоны или национального парка территорию в пределах, например, Садового кольца, где выкупная стоимость земли рассчитывалась бы по особым правилам. Во всяком случае, в рамках готовящегося закона формирование цены на землю в Москве, по словам Виктора Плескачевского, будет установлено специальным положением. Оно коснется не всего города в целом, а только ограниченного списка столичных территорий и предприятий.

Игорь ПОЛИЩУК