Время новостей
     N°235, 24 декабря 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  24.12.2004
Пенсия из членских взносов
Конституционный суд предложил кооператорам самостоятельно позаботиться о будущем
Работники садово-огородных и гаражно-строительных кооперативов должны сами позаботиться о накопительной составляющей своей пенсии, перечисляя самостоятельно часть доходов в выбранные ими пенсионные фонды. К такому решению пришел вчера Конституционный суд, отказавшись удовлетворить жалобу группы работников гаражного кооператива, пожелавших платить единый социальный налог наравне с остальными предприятиями.

Напомним, что согласно статье 238 Налогового кодекса работники кооперативов и товариществ освобождаются от уплаты ЕСН, если их зарплата формируется из членских взносов кооперативных организаций. Но согласно правилам пенсионного начисления, освободившись от налога, кооператоры лишились автоматом и начислений в накопительную части своей пенсии. Подавшие жалобу в КС сочли эту норму несправедливой. Однако судьи высшей инстанции не нашли нарушений в Налоговом кодексе. По их словам, освобождая работников кооперативов от уплаты ЕСН, законодатель исходил из конституционно значимой цели. А именно старался создать «условия для осуществления права граждан на жилище, отдых и охрану здоровья и государственной поддержки кооперативов, что не вступает в противоречие с конституционными принципами».

Впрочем, служители Фемиды постарались со своей стороны обнадежить истцов и дать им несколько практических советов для повышения уровня материального благосостояния в старости. Они напомнили, что российским законодательством предусмотрены две формы участия в пенсионном страховании -- обязательное и добровольное. «Физические лица вправе добровольно вступать в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию и уплачивать страховые взносы в бюджет Пенсионного фонда», -- записано в постановлении Конституционного суда.

Кирилл ВАСИЛЕНКО