Время новостей
     N°235, 24 декабря 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  24.12.2004
Временный порядок
«Газпром» начнет новый год по старому бюджету
Совет директоров «Газпрома» вчера не стал рассматривать проект бюджета концерна на 2005 год, который предусматривал покупку «Юганскнефтегаза». Источник, близкий к совету, сообщил, что директора посчитали целесообразным обсудить не значившийся в повестке вопрос о ходе слияния с «Роснефтью», которой в итоге достался бывший актив ЮКОСа. Совет констатировал высокую степень «продвинутости» процесса и намерения завершить все процедуры в рамках сделки «не позднее января». В связи с этим в январе «Газпром» будет жить согласно 1/12 бюджета на 2004 год. По решению совета директоров концерна, до завершения сделки с «Роснефтью» смысла рассматривать и утверждать инвестиционную программу и бюджет следующего года нет. Правда, при этом менеджменту не было поручено разработать новый вариант финансовых планов газовой монополии, которые бы предусматривали покупку «Роснефтью» «Юганскнефтегаза».

В связи с обсуждением этих вопросов был отложен многострадальный вопрос о будущем СИБУРа. И, судя по всему, вряд ли до него дойдет дело и на январском заседании совета директоров «Газпрома». К тому времени, если все пойдет по газпромовскому сценарию, нужно будет одобрять сделку с правительством, бюджет и инвестпрограмму.

Между тем директора «Газпрома» поставили окончательную «точку» в деле нефтяной компании «Стимул». Как известно, в июне «Газпром», который через «дочку» «Оренбурггазпром» владел 39% акций этой нефтяной компании, купил еще 12% у структур, подконтрольных известной американской семье Гетти. Тогда же при участии инвесткомпании «Ренессанс Капитал» у Гетти были выкуплены и остальные акции «Стимула» (около 49%). Формально это сделала некая офшорная компания, которая сейчас перепродала эти акции «Газпрому». Совет директоров концерна вчера одобрил эту сделку, благодаря которой монополист консолидировал 100% акций «Стимула». В концерне не раскрывают сумму сделки, однако, по экспертным данным, приобретение всех акций «Стимула» обошлось концерну в 120--150 млн долл. (с учетом оплаты услуг консультанта).

Алексей ГРИВАЧ
//  читайте тему  //  Дело ЮКОСа