Время новостей
     N°235, 24 декабря 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  24.12.2004
Юзеф Олексы в силках люстрации
Спикер парламента стал разведчиком на случай войны
Вчера маршал польского сейма Юзеф Олексы заявил, что в ближайшее время он решит, оставаться ли ему на посту спикера нижней палаты парламента. Второй человек Польши подчеркнул, что решение он будет принимать в обстановке «истерии и агрессии» против своей персоны. Польский люстрационный суд, который должен проверять депутатов на предмет прошлого сотрудничества со спецслужбами, постановил, что пан Олексы в 1970-е годы сотрудничал с армейской разведкой, но скрыл это в своем люстрационном заявлении.

Девять лет назад Юзеф Олексы был вынужден подать в отставку с должности премьера, когда военная прокуратура начала следствие по обвинению главы правительства в сотрудничестве с российской разведкой. В тот раз надуманное шпионское дело развалилось.

На этот раз Люстрационный суд признал, что Олексы в 1970-е годы сотрудничал с армейской разведкой, но скрыл это в своем люстрационном заявлении. Обычно такие судебные заседания проходят при закрытых дверях из-за опасения огласки государственных секретов. Однако решение по «делу Олексы» оглашалось открыто и зал суда был переполнен. Рассказ об «агентурной деятельности» маршала сейма прозвучал со всеми подробностями.

Один из судей сообщил, что в 1970 году Олексы письменно согласился тайно сотрудничать со спецслужбами. Несколько десятков раз в течение четырех лет он встречался с курировавшими его офицерами «на явках и в пунктах общественного питания», информируя о контактах в зарубежных поездках, передавая данные о вузах и их руководителях, не забывая рекомендовать кандидатов на пополнение тайной агентуры. Дважды он получал за это материальное вознаграждение. В архивах спецслужб социалистической Польши сохранились персональное дело Олексы и папка о его трудовой деятельности. Суд пришел к заключению, что «Юзеф Олексы был сознательным и секретным сотрудником органов безопасности государства».

Олексы уже не раз снимал с себя подобные обвинения, объясняя свою причастность к армейской разведке тем, что подписал в свое время согласие на воинскую переподготовку, которая включала «фронтовую разведку на случай войны». Это он повторил и сейчас, назвав решение Люстрационного суда «фарсом», а себя его «жертвой». Пан Олексы заявил, что подаст на апелляцию и потребует рассекретить для публичного ознакомления все компрометирующие его материалы.

Но все его заместители в сейме сразу потребовали отставки маршала. К ним присоединились все парламентские клубы за исключением «Союза демократических левых сил», лидером которых Олексы был избран пару дней назад на общенациональном конгрессе.

Поясним, что в демократической Польше за сотрудничество со спецслужбами социалистической ПНР кара не выносится. Наказание следует лишь за ложь или сокрытие правды в люстрационном заявлении. Если решение суда войдет в силу, то Олексы не сможет занимать государственные посты в течение десяти лет и выставлять свою кандидатуру на президентских выборах, которые состоятся в будущем году. Вчера президент Александр Квасьневский сказал: «У меня нет повода не верить объяснениям Юзефа Олексы. Закон о люстрации несовершенен, если его могут по-разному интерпретировать маршал сейма и суд».

Денис ЗАЙЦЕВ, Варшава