Время новостей
     N°235, 24 декабря 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  24.12.2004
Лебединая песня
В воскресенье состоятся последние в этом году выборы глав регионов
В Ульяновской и Волгоградской областях 26 декабря состоится второй тур губернаторских выборов. А в Хакасии в последнее воскресенье 2004 года пройдет первый тур выборов председателя правительства республики. Впрочем, по мнению большинства политологов, новым главой Хакасии с первого захода станет действующий президент Алексей Лебедь, у которого нет ни одного сколько-нибудь достойного конкурента.

В Волгоградской области 26 декабря завершится самый грязный за всю историю предвыборный марафон. Во втором туре выборов действующий глава области коммунист Николай Максюта, получивший 5 декабря 41,42% голосов избирателей встретится с Николаем Волковым, которого поддерживает мэр Волгограда, отстраненный от борьбы за губернаторское кресло Евгений Ищенко. Г-н Волков, который является депутатом горсовета и владельцем сети магазинов бытовой техники, занял в первом туре выборов второе место, получив 13,19% голосов избирателей. Весной этого года г-н Волков покинул СПС, чтобы вступить в «Единую Россию». Поговаривают, что недавно он обращался в штаб «Единой России» за официальной поддержкой, но получил ее или нет, неизвестно. Третье место на волгоградских выборах занял кандидат «против всех», получивший 12,98% голосов. А вот лидеру волгоградских единороссов депутату Госдумы Владимиру Горюнову не повезло. Он занял только шестое место, набрав всего 7,08% голосов.

В победе действующего губернатора в Волгоградской области никто не сомневается. Однако его противники без боя сдаваться не собираются. На днях практически во все почтовые ящики жителей города-героя попали листовки, в которых сообщается, что ряд бывших кандидатов, в том числе Евгений Ищенко, депутаты Госдумы Владимир Горюнов и Олег Савченко, якобы объединились вокруг Николая Волкова, выражая ему свою поддержку. Вчера почти все из перечисленных в листовках лиц официально отказались от участия в этом странном союзе. Более того, правоохранительные органы получили указания разобраться с данным инцидентом и изъять на почте остатки лживой корреспонденции.

Состав участников второго тура выборов губернатора Ульяновской области изменился за несколько дней до голосования. В прошедший понедельник Ульяновский областной суд отменил регистрацию кандидата в губернаторы бизнесмена Сергея Герасимова, который по результатам голосования 5 декабря вышел во второй тур. Областной избирательной комиссии пришлось напечатать более миллиона новых избирательных бюллетеней, в которых рядом с фаворитом выборов мэром города Димитровграда Сергеем Морозовым значится депутат Госдумы Маргарита Баржанова. Г-жа Баржанова прославилась тем, что выдвинула свою кандидатуру вопреки желанию партии «Единая Россия», в которой состоит, и вела очень длительную и интенсивную предвыборную кампанию против официально поддержанного единороссами мэра Димитровграда. Теперь у г-на Морозова все должно получиться, так как г-жа Баржанова, по оценкам наблюдателей, ему не конкурент.

В первом туре за Сергея Морозова отдали голоса 27,73% пришедших на участки жителей области, за гендиректора ОАО «Ульяновский хладокомбинат» Сергея Герасимова -- 20,89%, против всех проголосовали 10,97% избирателей. В понедельник, 20 декабря, суд рассмотрел «дело Герасимова» по заявлению мэра Димитровграда Сергея Морозова и отменил регистрацию бизнесмена. Г-н Морозов обвинил г-на Герасимова в подкупе избирателей, сочтя, что снижение цен на молочную продукцию одним из перерабатывающих предприятий Ульяновской области ОАО «Милан», председателем совета директоров которого является г-н Герасимов, сделано в целях незаконной агитации граждан. Суд счел это подкупом избирателей.

В Хакасии некое подобие политических баталий заметно лишь в Абакане -- столице автономной республики. В остальных городах и поселках -- тишина. Столь спокойное течение избирательной кампании объясняется просто: ни в Хакасии, ни за ее пределами не нашлось достойного оппонента для нынешнего председателя правительства Алексея Лебедя. Специально перед выборами в устав республики даже изменения внесли, чтобы Лебедь-младший смог баллотироваться на свой пост в третий раз. Его поддерживают почти все политические партии -- «Единая Россия», ЛДПР, Аграрная партия, «Родина» и даже Российская партия пенсионеров. Финансирует избирательную кампанию главного претендента, по неофициальным данным, группа «Русский алюминий». Это финансово-промышленная группа полностью контролирует ситуацию в республике. Саянский алюминиевый завод, входящий в "Русский алюминий", -- главный налогоплательщик в Хакасии.

Против явного фаворита выступили лишь местные организации КПРФ и СПС. Предприниматель Владимир Керженцев (по совместительству лидер местной организации КПРФ и кандидат в главы правительства) добился, чтобы республиканский избирком отозвал часть агитационных материалов в поддержку Алексея Лебедя. Местные правые более изобретательны в своей борьбе. Недели за две до выборов в Абакане появились листовки и газеты некого кандидата в главы правительства Хакасии Ивана Вагина. Большинство местных журналистов расценили их как провокационные -- главной целью этих листовок было сорвать выборы. Позже выяснилось, что издание этих материалов было оплачено из средств местной организации СПС, а правоохранительные органы установили, что реального кандидата Ивана Вагина не существует.

Дмитрий КУТЕПОВ, Волгоград