Время новостей
     N°233, 22 декабря 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  22.12.2004
Еще полмиллиарда для палестинцев
Блэр предлагает арабам конференцию
Вчера Израиль с официальным визитом посетили глава Всемирного банка Джеймс Вулфенсон и министр иностранных дел Италии Джанфранко Фини. Оба политика побывали и в Палестинской автономии. Сегодня регион посетит премьер-министр Великобритании Тони Блэр.

По словам Вулфенсона, целью его визита «является желание узнать реакцию Израиля и Палестинской автономии на план Всемирного банка по восстановлению палестинской экономики». В настоящее время ежегодные отчисления по линии Всемирного банка на счета Палестинской автономии составляют 930 млн долл. Всемирный банк планирует увеличить эту цифру еще на 500 млн долл. Но для этого как палестинцы, так и израильтяне должны выполнить ряд условий. По словам главы Всемирного банка, увеличение помощи не принесет результатов, если Израиль не ослабит блокаду палестинских территорий.

Руководство же автономии обязано начать реформирование экономики и сил безопасности. Глава Всемирного банка высказался против планов израильского руководства по размежеванию с палестинской экономикой, существенно подорванной за четыре года конфликта. По последнему отчету Всемирного банка, почти половина населения автономии живет в нищете, в день на человека приходится не более 2,1 доллара.

Глава итальянского МИДа Джанфранко Фини приехал в Израиль не просто с новыми предложениями урегулирования арабо-израильского конфликта. По его словам, «итальянские карабинеры начнут тренировать палестинские силы безопасности». Так Евросоюз хочет помочь новому палестинскому руководству накануне выборов главы палестинской национальной администрации 9 января 2005 года.

Британский премьер (примечательно, что вчера по пути в Израиль Тони Блэр неожиданно посетил Ирак) тоже обсудит с израильтянами и палестинцами предстоящие выборы, а также созыв в начале будущего года в Лондоне международной конференции по Ближнему Востоку. Несмотря на то что израильтяне не будут принимать в ней участия, еврейское государство видит в этой конференции, как заявил премьер Ариэль Шарон, «серьезную возможность для разрешения экономических проблем палестинцев».

Мария ГРИШИНА, Иерусалим