Время новостей
     N°124, 13 сентября 2000 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  13.09.2000
Эфир -- не резиновый
Начался передел частот сотовой связи
Крупнейшие сотовые операторы Москвы -- «Вымпелком» (торговая марка "Би Лайн") и «Мобильные ТелеСистемы» (МТС) -- вчера выразили недоумение по поводу изъятия части закрепленных за ними радиочастот. Две компании жестко конкурируют между собой и поэтому чрезвычайно редко сходятся во взглядах на какую-либо проблему телекоммуникационного бизнеса. Их неожиданную солидарность спровоцировали письма, полученные обеими компаниями из Госсвязьнадзора в конце прошлой недели. В этих письмах орган государственного контроля за радиоэфиром сообщил, что аннулирует разрешения на использование некоторых частот в диапазоне 900 МГц, ранее выданные МТС и «Вымпелкому».

Как сообщила пресс-секретарь МТС Ева Прокофьева, у ее компании «аннулированию» подверглись частоты, на которых разрешено было использовать передатчики пониженной мощности. В сотовой связи они применяются для телефонизации больших изолированных объектов, например станций метро или сборных сооружений из металлоконструкций (как, скажем, московские гипермаркеты Ramstor). Всего МТС имела разрешения на 22 такие частоты, и, как сказала Прокофьева, Госвязьнадзор забрал обратно «значительную их часть». Это решение не затрагивает основную полосу частот, на которой МТС оказывает львиную часть своих услуг, и, следовательно, технические возможности компании остались почти неизменными. Тем не менее руководство МТС выразило недоумение по поводу того, в какой форме произошло это изъятие, и направило в Министерство связи и Госсвязьнадзор просьбу о разъяснениях, которые вчера еще не были получены.

«Вымпелком» обратился к руководству отрасли с той же просьбой (и с тем же результатом). Корреспонденту газеты «Время новостей» удалось получить вчера в Госсвязьнадзоре один-единственный комментарий: прокомментировать проблему не может никто, кроме и.о. председателя Госсвязьнадзора Владимира Иванова, который в тот момент был недоступен.

В неофициальных беседах сотовые связисты высказывают подозрение, что неожиданная экспроприация связана с готовящимся выходом на московский рынок еще одного сотового оператора -- компании «Соник-Дуо», контролируемой финским телекоммуникационным концерном Sonera. В июне этого года «Соник-Дуо» получила от Минсвязи лицензию на строительство в Москве мобильной сети стандарта GSM (который как раз использует диапазон 900 МГц). Беда, однако, в том, что в районе столицы в этом диапазоне можно использовать для радиосвязи полосу частот шириной примерно 25 МГц. Из них 20 МГц уже закреплены за МТС и «Вымпелкомом». В этом диапазоне «сидят» еще и другие пользователи, в частности аэронавигационные службы военной авиации. Поэтому еще летом многие специалисты в области сотовой связи недоумевали, на какой частоте Минсвязи собирается разместить «Соник-Дуо». Последние действия Госсвязьнадзора породили подозрение, что проблема может быть решена слишком просто: путем изъятия части частот у компаний, уже работающих в московском сотовом эфире.

Михаил КУКУШКИН