Время новостей
     N°230, 17 декабря 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  17.12.2004
Личная трагедия
Глава британского МВД ушел в отставку со слезами
Министр внутренних дел Великобритании Дэвид Бланкетт ушел вчера в отставку из-за обвинений в злоупотреблении служебным положением ради любовницы. "Он поступил правильно", -- заявил теневой министр внутренних дел от партии консерваторов Дэвид Дэвис. "Мы имеем дело с личной трагедией", -- подвел итог представитель партии либеральных демократов Марк Оутен. На посту главы МВД одного из ближайших соратников премьер-министра Тони Блэра заменит нынешний министр образования Чарльз Кларк.

Дэвид Бланкетт, вступивший в 2001 году в связь с замужней женщиной, мог бы поставить на своей карьере крест уже тогда. Но, как признал на этой неделе Тони Блэр, значение понятий "общественная мораль" и "частная жизнь" после истории Бланкетта изменилось. С именем Бланкетта связаны самые непопулярные начинания правительства лейбористов: повышение платы за обучение в институтах, попытка введения в стране паспортов и перлюстрации электронной почты.

Уход Бланкетта -- ощутимый удар для премьера. Прощаясь вчера с министром, который читал свое прошение об отставке со слезами на глазах, Блэр заявил: "Вы уходите как честный человек, ваши достижения известны всем. В политике вы всегда будете силой".

Биография экс-министра Бланкетта не из обычных. Впервые в истории Великобритании в правительство вошел человек слепой от рождения. На протяжении всей карьеры Бланкетта сопровождала группа чтецов и переводчиков его записей со шрифта Брайля на обычный шрифт. Точнее, три группы: одна в министерстве, другая -- в его избирательном округе в Шеффилде, а третья -- в штаб-квартире лейбористской партии.

Бланкетт умеет добиться от своих людей предельной быстроты, собранности и точности. Он превосходно знает, что представляет собой каждый его сотрудник, ориентируясь на незаметные зрячим изменения тона голоса и движения воздуха вокруг собеседника. А уж память Бланкетта иначе как феноменальной не называют.

Дэвид Бланкетт родился в 1947 году в Шеффилде. Вскоре его отец, рабочий котельной, погиб, обварившись кипятком, и семье долго отказывали в компенсации. В интернате, где учился Дэвид, считали, что слепые могут работать только на токарном станке. Однако Дэвид, объединившись с друзьями, добился немыслимых прежде вещей вроде прогулок в ближайшее кафе или игры в футбол. А преподавание в интернате улучшилось настолько, что Дэвид стал студентом факультета политологии Шеффилдского университета.

В 16 лет Бланкетт вступил в партию лейбористов, хотя в 60-х годах его сверстники бредили левачеством Че Гевары и Мао Цзэдуна. На почве сочетания левых и консервативных убеждений Бланкетт и сошелся с будущим премьером Тони Блэром.

Валентина КУЛЯБИНА