Время новостей
     N°228, 15 декабря 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  15.12.2004
Новый старый Шамба
В Абхазии проводятся кадровые рокировки
Во вторник в политической жизни Абхазии произошло знаковое событие: президент непризнанной республики Владислав Ардзинба вернул на пост министра иностранных дел Сергея Шамбу. Он ушел в отставку летом нынешнего года после семилетней службы в должности руководителя абхазской дипломатии.

Сергей Шамба -- влиятельный абхазский политик, идеолог независимости. После отставки его видели в команде Сергея Багапша, но в итоге Шамба самостоятельно вышел на президентские выборы 3 октября и занял третье место среди пяти претендентов. После он создал социал-демократическую партию и начал готовиться к парламентским выборам, которые пройдут в Абхазии через два года. Его возвращение во властную «обойму» -- свидетельство того, что абхазская политэлита намерена сплотить общество, расколовшееся после выборов. Напомним, что на новые президентские выборы в начале января два непримиримых оппонента Сергей Багапш и Рауль Хаджимба договорились идти единой командой -- как кандидаты на посты президента и вице-президента соответственно.

Сам Сергей Шамба в интервью «Времени новостей» объяснил свое возвращение намерением «внести вклад в национальное примирение». «Новый старый» глава МИДа подтвердил, что изменений во внешней политике Абхазии не намечается. Сухуми стремится к большему сближению с Москвой и установлению равных отношений с Тбилиси. Игорь Ахба, занимавший несколько месяцев пост министра, возвращается на должность представителя Абхазии в столице России.

Во вторник же в непризнанной республике появились новые вице-премьер по экономике -- Виктор Хильчевский и председатель ЦИК -- Батал Табагуа. Первый ранее работал заместителем директора аэропорта, второй -- министром юстиции. В ближайшие дни ЦИК назовет дату новых выборов президента. Регистрация кандидатов завершится до 29 декабря. Сергей Шамба назвал «маловероятным» свое участие в новой президентской кампании.

Госминистр Грузии по урегулированию конфликтов Георгий Хаиндрава в интервью «ВН» назвал Сергея Шамбу «опытным и искушенным политиком» и выразил готовность к переговорам. «Мы за то, чтобы в Абхазии была стабильность, чтобы противоборствующие стороны нашли консенсус и мы смогли вести переговоры с единой группой", -- заявил представитель Тбилиси.

Михаил ВИГНАНСКИЙ, Тбилиси
//  читайте тему  //  Ситуация в Грузии и конфликт с Россией