Время новостей
     N°124, 13 сентября 2000 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  13.09.2000
Дом, который построит мэр
Треть муниципальных квартир в Москве будут малогабаритными
Городским чиновникам необходимо более детально рассчитать потребности московского населения в муниципальном жилье по крайней мере до 2003 года и в соответствии с этим планировать дальнейшее строительство. Об этом вчера на заседании правительства заявил вице-мэр Валерий Шанцев. Власти считают, что если все префектуры будут согласованно выполнять единую жилищную программу, то строительство бесплатных квартир и их заселение будет более эффективным. Пока же муниципальное жилье обычно сдается к концу года. Например, в 1999 году около 50% от плана сдали в декабре, а за первые семь месяцев 2000-го построили около 40% от необходимого.

Впрочем, гораздо большие изменения коснутся не планирования строительства, а планировки бесплатных квартир. Ближайшие несколько лет, как заявили на заседании столичного правительства, 30% строящегося муниципального жилья будет малогабаритным. Как известно, первая малогабаритная 10-этажка в Южном Бутове уже сдана. Общая площадь однокомнатной квартиры там составляет 25 кв. м, двухкомнатной -- около 45 кв.м. Открывая новостройку, мэр Юрий Лужков заявил, что такие квартиры не стыдно выставить и на продажу. Стоят они пока недорого -- 5 и 9 тыс. долларов соответственно.

На вчерашнем заседании пошли еще дальше -- было предложено создать доходные дома с малогабаритными квартирами, и этот вариант более реален. По словам экспертов, западная молодежь преимущественно снимает, а не покупает квартиры типа "студио" (где комната совмещена с кухней), именно по такому типу проектируются маленькие «однушки» в Южном Бутове. Г-н Шанцев, правда, был категорически против варианта, когда в одном доме квартиры выделяются очередникам, сдаются и продаются. Такая схема, по его мнению, будет мешать созданию единого муниципального фонда жилья.

Однако с малогабаритными квартирами есть одна большая проблема. Несмотря на то, что площади меньше, стоят они дороже, чем стандартное панельное жилье серии П-44М. В последнем стоимость строительства квадратного метра равна 7,6 тыс. руб., а в доме с малыми квартирами метр стоит 9,9 тыс. руб, и, по некоторым данным, в следующем году эта цифра вырастет до 10,7 тыс. руб. Снизить стоимость можно несколькими способами. Во-первых, увеличить этажность здания. Так, в Южном Бутове главный архитектор Москвы предлагает строить 14-этажки, а не 10-этажки. Во-вторых, нужно возводить такие здания не на точечных площадках, а в районах массовой застройки, тогда можно будет экономить на коммуникациях. Есть и третий, почти советский вариант -- экономия на комплектующих.

Подводя итоги, Валерий Шанцев еще раз подтвердил, что Москва считает невозможным приватизацию муниципального жилья. По его словам, если в столице сформируется муниципальный фонд, который всегда будет находиться в собственности города, то пресловутая очередь станет двигаться быстрее. Кто-то из очередников, получивших бесплатную квартиру, в дальнейшем может заработать достаточно средств, чтобы купить лучшее жилье по коммерческим ценам, а на их место будут въезжать следующие очередники.

Полина ЗВЕРЕВА