Время новостей
     N°115, 03 июля 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  03.07.2001
Русская Скала покоряет Америку
Успешно начал свое шестимесячное турне по США самый фактурный тяжеловес мирового бокса, 27-летний россиянин Николай Валуев. В первом поединке в субботу поверженным оказался 34-летний американец Джордж Линбергер. Чудовище с Востока, или Скала, как окрестили Валуева в Штатах, привлек внимание американцев еще четыре года назад, когда на ринге знаменитой гостиницы «Тадж-Махал» в Атлантик-Сити во втором раунде нокаутировал Террела Нельсона. «Я еще вернусь в США, чтобы биться за чемпионский титул!» -- пообещал тогда Валуев.

Возвращение состоялось при помощи нескольких американских промоутеров, которые, похоже, вознамерились сделать из Николая новую суперзвезду. К этому вполне располагают воистину исполинские габариты Валуева (рост 2 м 15 см, вес 150 кг), которые не оставляют равнодушными даже тех, кого бокс абсолютно не интересует. Сказать по правде, впечатляющие параметры -- пока единственный козырь Валуева, на ринге ничего серьезного он не достиг. Не должен вводить в заблуждение и послужной список Скалы -- 27 побед (23 нокаутом) при отсутствии поражений. Ни одного по-настоящему серьезного соперника Валуев пока не одолел, а из титулов владеет пока только поясом чемпиона России и званием чемпиона по версии Паназиатской боксерской организации.

Именно последний пояс Николай защищал в поединке с Линбергером, школьным учителем из Огайо. Как и ожидалось, соперник не доставил россиянину никаких хлопот. Ровно через две минуты после начала боя американец уже валялся на полу, а судья, стоя над ним, отсчитывал положенные 10 секунд. Подняться Линбергер так и не сумел, а в активе Валуева появилась очередная победа нокаутом. Запланированная победа.

За полгода, которые Николай проведет в Америке, он намерен провести шесть поединков, кульминацией которых, по словам промоутера Дона Элбаума, должен стать бой с... Майком Тайсоном. Скорее всего, это всего лишь блеф, но Элбаум настаивает на том, что такое развитие событий вполне реально. «Сейчас в тяжелом весе осталось очень мало достойных людей, -- сказал он. -- Так что у Валуева есть все возможности, чтобы выйти на самый высокий уровень. Я думаю, поединок с Тайсоном может состояться через месяцев десять, а боксеров ждут баснословные гонорары: даже 100 миллионов долларов не предел».

Антон ВАЛИЕВ