Время новостей
     N°227, 10 декабря 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  10.12.2004
Книга жалоб и предложений
Вышел очередной доклад по инвестиционной политике России
Вчера состоялась презентация доклада Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), посвященного инвестиционной политике России. Главный вывод доклада известен и без специальных исследований -- объем прямых иностранных инвестиций в отечественную экономику находится на очень низком уровне. По этому показателю Россию обгоняют практически все страны с переходной экономикой. Не помогают даже высокие темпы экономического роста и регулярное повышение инвестиционных рейтингов страны.

Предыдущее обозрение российской инвестиционной политики ОЭСР делал в 2001 году. И, как отметил ведущий эксперт инвестиционного департамента ОЭСР Кен Дэвис на презентации нового доклада, с тех пор произошли значительные перемены к лучшему. Упрощено законодательство в области налогообложения, закон о валютном регулировании приведен в соответствие со стандартами ОЭСР, а новый Таможенный кодекс ускорил процедуры таможенного оформления.

Однако до полного счастья иностранным инвесторам в России еще далеко. Для привлечения зарубежного капитала, полагают авторы доклада, Россия должна отказаться от действующих в ряде отраслей ограничений на присутствие иностранцев. Впрочем, перечислив эти отрасли, эксперты ОЭСР тем самым дали понять, что российской промышленности в целом не следует особенно полагаться на приток денег из-за рубежа. Иностранцев интересует лишь несколько высокорентабельных сфер, вкладывать средства в которые внутри страны найдется немало желающих.

В частности, ОЭСР предлагает снять ограничения на участие иностранного капитала в банковском и страховом секторах. К слову, этого же от нас безуспешно требуют все то время, что ведутся переговоры по присоединению России к Всемирной торговой организации. Делегация США на двухсторонних переговорах не раз заявляла, что без соблюдения этого условия Россия не попадет в ВТО, однако раз за разом получала отказ. Российские переговорщики опасаются, что отечественные банки и страховщики не смогут конкурировать с международными гигантами, и открыть финансовый сектор -- значит поставить крест на отечественной банковской системе.

Более того, ОЭСР замахнулся на святое -- на доступ к российским естественным монополиям. В докладе содержится рекомендация смягчить ограничение на иностранное участие в собственности "Газпрома" (максимальная доля иностранцев в этой компании ограничена 20%) и РАО "ЕЭС" (25%). Впрочем, несмотря на все действующие ограничения для нерезидентов, количество акций "Газпрома", находящихся в руках иностранцев, достаточно велико. Из-за использования различных схем никто сейчас не может сказать, каким именно пакетом владеют зарубежные инвесторы, но он явно больше лимита. Да и в РАО "ЕЭС" реально "иностранная" доля превышена.

Впрочем, ряд советов ОЭСР не подлежит сомнениям и очень на руку российским предпринимателям. Так, по мнению экспертов этой международной организации, российское правительство должно внести ясность в действующее законодательство о приватизации. Как сказано в докладе, инвесторов беспокоит, что результаты проведенной до настоящего момента приватизации могут быть оспорены в суде. Также предлагается создавать широкую антикоррупционную систему и бороться за независимость судей.

Впрочем, как показывает практика, шансов, что к этим советам прислушаются, немного. Даже советчики, приезжающие в Россию с деньгами, не могут похвастаться особым вниманием к своим рекомендациям. Что уж говорить о бесплатных советах.

Вера СИТНИНА