Время новостей
     N°124, 13 сентября 2000 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  13.09.2000
«Курск»: подъем без гарантий
Глава российского атомного ведомства Евгений Адамов решился публично оспорить необходимость предстоящего подъема со дна затонувшей подлодки «Курск». Шеф Минатома был предельно осторожен в своих комментариях, которые сводились главным образом к тому, что «с точки зрения безопасности ядерных энергетических установок АПЛ никакие факторы -- ни экологические, ни какие-либо другие -- не требуют ее подъема». Пусть и с целым рядом оговорок, но Евгений Адамов был вынужден признать, что при подъеме лодки на поверхность существует опасность радиоактивного загрязнения Баренцева моря. По словам министра, для этого, конечно, «надо очень сильно постараться и крайне неаккуратно проводить подъем» субмарины. Тем не менее стопроцентных гарантий безопасности запланированных на «Курске» работ специалисты Минатома дать, увы, не могут.

До этого момента никто из представителей российского истеблишмента не решался вслух высказывать свои сомнения по поводу предстоящего подъема затонувшей подлодки. Хотя в приватных беседах даже члены правительственной комиссии по расследованию аварии «Курска» признавались в том, что «все не так однозначно». Основные сомнения были связаны с планами проведения подводных работ на «Курске» в два этапа: в ходе первого, назначенного на осень нынешнего года, из отсеков АПЛ должны быть извлечены тела погибших подводников, второй же этап операции, который должен завершиться к концу будущего года, предполагает подъем на поверхность самой лодки. Специалисты указывали на то, что, если уж запланирован подъем всей лодки на поверхность, проведение первого этапа операции становится не только бессмысленным, но и опасным. Во-первых, для водолазов, которые будут вынуждены работать внутри АПЛ. А во-вторых, для будущего подъема лодки. Ведь извлекать тела погибших подводников планируется через специальные отверстия, которые будут проделаны в корпусе «Курска». Что, естественно, ослабит конструкцию лодки.

Тем не менее пока позицию г-на Адамова никто не спешит поддерживать. Подготовка к началу первого этапа работ на «Курске» идет полным ходом. Вчера в санкт-петербургском ЦКБ «Рубин» состоялось очередное заседание комиссии, по итогам которого ее председатель Илья Клебанов заявил о начале подводных работ в месте аварии уже в начале октября.

Юрий ГОЛОТЮК