Время новостей
     N°225, 08 декабря 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  08.12.2004
Серебряная звезда за пулю от своих
Пентагон вчера объявил о начале нового расследования обстоятельств гибели капрала Пата Тиллмана. Согласно первому официальному заключению, звезда американского футбола 27-летний спецназовец Пат Тиллман погиб 22 апреля в Афганистане от талибской пули. Он был посмертно награжден орденом Серебряной звезды.

Однако в деле Тиллмана появились загадки. Во-первых, подозрительно, что о его смерти было объявлено лишь 1 июня. Еще американским журналистам стало известно, что один из сослуживцев капрала получил взыскание, четверо были переведены из элитного подразделения в другие части, а два офицера получили строгий выговор. После этого в США заговорили о том, что Тиллмана по ошибке застрелили собратья по оружию.

Пат Тиллман записался добровольцем в армию в 2002 году, сразу после медового месяца. Служил в Ираке и Афганистане. С 1998 по 2002 год он играл за команду "Аризона Кардиналз". Но ради службы в армии Тиллман, из патриотических побуждений, отказался от очередного контракта в 3,6 млн долл. Судьбу спортсмена изменили теракты 11 сентября 2001 года. После них Пат Тиллман решил защищать мир от террористов из "Аль-Каиды".

По данным журналистского расследования, прежде всего газеты "Вашингтон пост", все случилось из-за сломавшегося на афганском бездорожье джипа. Взвод Тиллмана бросил машину и благополучно миновал ущелье, где засели талибы. Но следом за ними через то же ущелье поехал еще один американский джип. Его талибы заметили и обстреляли. Услышав это, Тиллман с товарищами поспешил на помощь. Но ехавшие в джипе спецназовцы, не разобравшись, убили своих спасителей, хотя Тиллмана трудно было не узнать -- рост 180 см, вес 91 кг. К тому же он громко выкрикивал свое имя и звание.

Валентина КУЛЯБИНА