Время новостей
     N°225, 08 декабря 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  08.12.2004
Умывальников начальник
Профсоюз Свердловской облдумы придумал спикеру дополнительные полномочия
Депутаты Свердловской областной думы решили поучаствовать в профсоюзном движении -- уже вторую неделю они обсуждают текст коллективного договора, нормы которого обеспечат им чистоту уборных и гарантируют получение продуктовых наборов во время болезни.

Само по себе профсоюзное движение в Свердловском законодательном собрании существует уже десять лет, с момента основания регионального парламента. В него входят депутаты, их помощники и сотрудники аппарата. Ежемесячно каждый член профсоюза перечисляет 1% от своего заработка в специальный фонд, но до недавнего времени отчета о тратах этих средств не было. При том, что суммы собираются более чем приличные, -- зарплата депутата облдумы составляет 30 тыс. руб. в месяц.

Посчитав, что пора не только отдавать средства, но и получать что-то взамен, народные избранники начали разрабатывать проект коллективного договора. Его презентация прошла в узком кругу и за закрытыми дверями. Председатель парламентского профсоюза Александр Бухгамер заявил, что поскольку коллективный договор для законодательного собрания дело новое и непривычное, первый раз его лучше всего обсуждать с коллегами.

Впрочем, корреспонденту «Времени новостей» удалось получить проект документа вместе с полным пакетом различных положений, его дополняющих.

Самым неожиданным для самих депутатов и их помощников стал служебный распорядок, который принимается вместе с коллективным договором. Впервые в истории парламента он утверждает время работы облдумы, а также пятидневную рабочую неделю. Теперь депутаты, обычно появляющиеся в своих кабинетах после продолжительного сна и всего на несколько часов, будут обязаны являться на работу в 9.00, а уходить в 18 часов. По расчетам профсоюза, рабочий день при таком графике будет длиться 8 час. 12 мин. плюс 48 мин. на обед.

Неполный час на прием пищи гарантирует депутатам сокращенный рабочий день в пятницу, когда уйти с работы будет позволено в 17 часов. Один из депутатов, крайне редко бывающий в Думе, в приватной беседе признался, что новый график его нисколько не пугает: «Я же не обязан сидеть на рабочем месте, и «восьмерки» мне никто не рисует. Может, я весь день провожу на встречах с избирателями или по их обращениям езжу. Кто это проверит?»

Народного избранника, как и его коллег, больше веселит сам текст договора, написанный, по всей видимости, парламентариями предпенсионного возраста. Согласно проекту, работодатель, которым должен стать спикер Думы, обязуется выплачивать работникам (депутатам, их помощникам и сотрудникам аппарата) заработную плату и премии 1-го и 16-го числа каждого месяца. Также в обязанности спикера теперь будет входить и согласование с руководством столовой удобного для депутатов режима ее работы.

В разделе дополнительных льгот народным избранникам обещаны продуктовые наборы, если лечение депутата продолжается в стационаре более десяти дней, подарки юбилярам (юбилейными датами считаются 50 и 55 лет для женщин, 50 и 60 лет для мужчин) в размере трехкратного прожиточного минимума. Аналогичный размер установлен и для материальной помощи в случае женитьбы или замужества депутата. Пункт 7.6 гласит: «Работодатель обязуется обеспечить бесперебойную работу умывальников, мест общего пользования, обеспечение качественной питьевой водой».

В обмен на такую заботу народные избранники должны добросовестно работать, соблюдать трудовую дисциплину, качественно и четко выполнять должностные обязанности. Вообще, требования к депутатам ограничились всего тремя пунктами. Помимо добросовестной работы и соблюдения требований по охране труда они должны только «содержать свои служебные кабинеты в чистоте и порядке, бережно относиться к имуществу, экономно расходовать электроэнергию и бумагу». Молодые депутаты уже высмеивают эти пункты, допекая своих коллег просьбами уточнить, какую именно бумагу надо экономить: писчую или туалетную.

Улыбку вызывают и льготы, положенные народным избранникам. Например, в случае заключения брака, проводов сына в армию или смерти близкого родственника можно получить три отгула, а отец при рождении ребенка освобождается от работы на два дня. Особый бонус -- возможность уйти в день рождения с работы после обеда с сохранением заработной платы. Работающим в облдуме матерям, имеющим детей до полутора лет, председатель Думы пообещал назначать получасовые перерывы для кормления через каждые три часа работы. При этом не оговаривается, может ли мать привезти свое дитя на рабочее место или будет тратить эти полчаса на поездку до дома и обратно с предоставлением для этого служебного транспорта. Правда, работающих матерей в Думе нет -- все служащие считают своим долгом уходить в полный декретный отпуск, который на госслужбе гарантирует последующее трудоустройство.

В приватных разговорах депутаты честно говорят, что коллективный договор не нужен. Представитель думского большинства депутат Элла Воробьева призналась, что обсуждение этого документа ее вообще не интересует. Оно и понятно, парламентарии пользуются всеми льготами, положенными по трудовому законодательству, но при этом не несут никакой ответственности за принятые решения и не имеют обязанностей. Даже посещение заседаний -- дело по большей части добровольное.

В кулуарах парламента говорят, что коллективный договор -- первая попытка руководства Думы бороться с неявкой депутатов. Пока думцам просто прописывают статус спикера не как ведущего заседания, но как руководителя. Депутаты уверены, что председатель палаты попробует ввести систему штрафов. Именно поэтому борьба за текст коллективного договора, несмотря на его чисто декларативный характер, может быть очень серьезной.

Михаил ВЬЮГИН, Екатеринбург