Время новостей
     N°115, 03 июля 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  03.07.2001
Таганрогский тянитолкай
Таганрогский металлургический завод войдет до конца года в один из крупных металлургических холдингов. Среди наиболее вероятных претендентов -- близкая к «Северстали» Объединенная металлургическая компания (ОМК), а также группа МДМ и «Альфа-ЭКО».

«Сейчас рассматривается несколько вариантов, -- сообщил гендиректор «Тагмета» Сергей Бидаш. -- В частности, мы обсуждали принципиальную возможность объединения с ОМК. Выяснилось, что такая возможность есть. Во-первых, потому что у нас с ними максимально партнерские взаимоотношения. Во-вторых, помимо Таганрогского металлургического завода у нас еще есть «Красный котельщик», к которому «Северсталь» также проявляет определенный интерес».

Действительно, владельцы 54% акций «Тагмета», которых представляет г-н Бидаш, стали недавно контролировать «Котельщик». Череповецкие металлурги, в свою очередь, заинтересованы и в «Тагмете», и в «Красном котельщике» как в покупателях своей продукции. К примеру, «Красный котельщик» в лучшие годы потреблял 160 тыс. т труб и 120--130 тыс. т проката в год.

По словам г-на Бидаша, о конкретных схемах объединения с ОМК переговоры еще не велись. Хотя наиболее вероятным представляется внесение активов «Тагмета» в уставный капитал ОМК в обмен на ее акции. «Мы не спешим, -- говорит г-н Бидаш, -- поскольку в ближайшее время «Тагмет» может получить другие предложения, например от группы МДМ». Как известно, МДМ-банк недавно стал владельцем банка «Петровский», который, в свою очередь, располагает крупным пакетом акций «Тагмета» (чуть больше 16%).

Есть еще целый ряд событий, которые, по мнению г-на Бидаша, могут так или иначе повлиять на ситуацию вокруг «Тагмета». «Скажем, «Альфа-ЭКО» вступила в борьбу за НОСТА (Орско-Халиловский металлургический комбинат). В свое время мы возражали против объединения с «Альфой», -- пояснил Сергей Бидаш. -- В том числе и потому, что нам нечего было объединять, в их группу не входили металлургические мощности. Если они сейчас «скушают» НОСТА, тогда может состояться разговор об объединении и с «Альфа-ЭКО». Орско-Халиловский -- крупный и достаточно интересный металлургический комбинат». Кстати, в перетягивании «Тагмета» у «Альфы» есть фора перед МДМ и «ОМК-Северсталью» -- около 25% акций таганрогского завода.

На российском металлургическом рынке идет очередной передел сфер влияния. На этот раз он касается трубной промышленности. Уже определились фавориты. ОМК в альянсе с заинтересованной в сбыте металлопроката трубным заводам «Северсталью» распространила свое влияние на Челябинский и Выксунский заводы (35--40% мощностей российской трубной промышленности). За группой МДМ с ее Волжским и Северским трубными заводами -- 25% рынка. На этом фоне одинокий игрок вроде «Тагмета» смотрится пережитком.

Игорь БУРАКОВ, Ростов-на-Дону