Время новостей
     N°115, 03 июля 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  03.07.2001
Судебный марафон
Сегодня Слободан Милошевич впервые предстанет перед трибуналом
Сегодня в полдень по московскому времени судья третьей палаты Международного трибунала по бывшей Югославии (МТБЮ) Ричард Мэй ознакомит экс-президента СРЮ Слободана Милошевича с выдвинутыми против него обвинениями. Любопытно, что британский парламентарий Тэм Дэлуэлл призвал привлечь к делу Милошевича российских и китайских судей: «Иначе многие сербы расценят процесс как судилище победителей военной кампании НАТО против Югославии над побежденным».

Милошевич признавать вину не намерен: «Гаагский трибунал не суд, а политический цирк, созданный для полного разрушения сербской нации», -- так передала слова своего мужа Мира Маркович, которая разговаривала с ним в субботу по телефону. Кстати, телефонным общением контакты супругов пока, видимо, ограничатся. Г-жа Маркович собиралась ехать в Гаагу и даже присматривала там квартиру, но выяснилось, что визу ей не дадут -- она числится в «черном списке» югославских функционеров, которым запрещен въезд в Евросоюз. Правда, представители ЕС дали вчера понять, что запрет для родственников Милошевича может быть пересмотрен.

Белградские адвокаты экс-президента уже прибыли в Гаагу, где вчера встречались с клиентом и вырабатывали стратегию защиты. Милошевич, который, по утверждению жены, находится «в фантастической форме», уже пригрозил рассказать об истинной подоплеке балканских войн и закулисных сделках с западными политиками. После вынесения приговора (Милошевичу грозит пожизненное заключение) экс-президента могут перевести в одну из тюрем Норвегии, Швеции, Финляндии, Франции, Испании, Италии или Австрии.

Между тем в самой Югославии неожиданная выдача Милошевича спровоцировала распад союзного правительства и новый виток борьбы за власть. Инициативу перехватил премьер Сербии Зоран Джинджич, инициатор экстрадиции экс-президента. В многочисленных интервью, которые он дает западным СМИ, Джинджич уверенно заявляет, что «продажу» Милошевича считает правильной -- страна в ужасном состоянии, и без срочной помощи Запада ее ожидает катастрофа. Выступая вчера на европейском экономическом форуме в Зальцбурге, куда он приехал вместо своего главного соперника Воислава Коштуницы, Джинджич сформулировал свое видение будущей Югославии. По его словам, и Сербия, и ее младший партнер по федерации Черногория смогут существовать как независимые государства в рамках ЕС. Сербия, сказал он, не намерена ограничивать автономию или независимость Черногории и готова признать федерацию с ограниченной центральной властью. Переговоры о формировании нового союзного кабинета, которые должны были начаться вчера, перенесены пока на десять дней.

Екатерина ЛАБЕЦКАЯ