Время новостей
     N°224, 07 декабря 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  07.12.2004
ОБСЕ не сдается
Москва решила ее реформировать
Вчера во второй половине дня генеральный секретарь Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) Ян Кубиш покинул Софию, где началось заседание Совета министров иностранных дел (СМИД) организации. Вместе с министром иностранных дел Украины Константином Грищенко он спешно вылетел в Киев. На повестке дня софийского заседания стоят важные вопросы, но, вероятно, генсек счел свою посредническую миссию на Украине более насущной. До отъезда г-н Кубиш успел скрепить своей подписью первый документ, принятый СМИД. Это Меморандум о сотрудничестве между ООН и ОБСЕ. Вторым важным документом, который предполагается одобрить на встрече, является Политическая декларация, в которой будут утверждены ориентиры политической деятельности ОБСЕ.

Глава МИД России Сергей Лавров сегодня выступит с докладом на третьем пленарном заседании. Г-н Лавров считает, что главной темой софийской встречи должны стать вопросы «повышения способности ОБСЕ реагировать на новые угрозы безопасности», в первую очередь на терроризм. Второй важный вопрос -- реформирование ОБСЕ. Россия давно указывает на географические и функциональные перекосы в работе организации. Деятельность ОБСЕ преимущественно свелась к «человеческому измерению», да и то на постсоветском и постюгославском пространстве. Необходимо, чтобы организация работала эффективно по всем «трем корзинам» (в сфере безопасности, экономики и в гуманитарной области) и без "двойных стандартов", подчеркнул г-н Лавров.

Глава МИД России считает целесообразным «переориентировать полевые присутствия» ОБСЕ в странах на «конкретную проектную деятельность по запросам принимающих государств». Г-н Лавров проведет в Софии и двусторонние встречи, в том числе с госсекретарем США Колином Пауэллом.

Катерина ЛАБЕЦКАЯ, София