Время новостей
     N°224, 07 декабря 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  07.12.2004
Кучма жертвует Януковичем
В Киеве ждут исторического решения Рады
Сегодня днем в украинской Раде состоится чрезвычайное заседание, на котором депутаты попытаются принять в едином пакете поправки в избирательный кодекс (чтобы обеспечить честное проведение 26 декабря второго тура президентских выборов) и конституционную реформу, благодаря которой часть полномочий перейдет от президента к парламенту и избираемому им премьеру.

Президент Леонид Кучма будет присутствовать в Раде и вчера обещал сразу после голосования поставить свою подпись под принятыми документами. Это свидетельствует о том, что между оппозицией и действующим президентом намечается компромисс.

Сторонники Кучмы в Раде вчера настаивали, чтобы поправки в конституцию в случае их принятия сегодня в полном объеме вступили в действие уже с 1 сентября 2005 года. Однако вчера вечером после долгих переговоров в Раде бывший советник Кучмы депутат Рады Александр Волков заявил, что ющенковский блок «Наша Украина» договорился с частью президентских, оппозиционных фракций и внефракционными депутатами о поддержке конституционной реформы в зале, но при условии, что ее введут в действие только с 1 января 2006 года. За это Кучма должен сменить состав ЦИК и уволить премьера Януковича.

Компромисс стал плодом тяжелых переговоров. В них помимо президента Леонида Кучмы, кандидата в президенты от власти премьера Виктора Януковича и кандидата от оппозиции Виктора Ющенко опять участвовали международные посредники -- спикер российской Госдумы Борис Грызлов, президенты Польши и Литвы Александр Квасьневский и Валдас Адамкус. Из Софии, прервав участие в министерской встрече ОБСЕ (подробнее см. стр. 5), срочно прилетел в Киев глава организации Ян Кубиш. Прилетел туда, что стало неожиданностью, и верховный представитель ЕС по вопросам безопасности Хавьер Солана, хотя накануне он обещал не посещать Украину, пока не будут известны результаты переголосования.

«Не должно создаваться впечатление, что идет международная битва за Украину», -- заявил перед поездкой в Киев Александр Квасьневский. Однако Запад не ограничился интеллектуальной и моральной поддержкой украинцев. Как сообщил вчера, находясь в Софии, глава МИД Франции Мишель Барнье, Запад выделит для проведения повторного голосования на Украине «чрезвычайно крупные средства».

Героем вчерашнего дня, бесспорно, стал президент Леонид Кучма. Он преподносил один сюрприз да другим. Сначала публично согласился с решением Верховного суда (о перевыборах второго тура) и призвал его «выполнять». Потом заявил, что готов на компромиссы с оппозицией, чтобы снять напряжение в стране «без применения силы». Наконец, Леонид Кучма фактически отрекся, как на том и настаивала оппозиция, от своего ставленника на президентских выборах Виктора Януковича. Действующий президент объявил, что при ряде условий готов пожертвовать правительством и сменить состав ЦИК, как того требует оппозиция.

Премьер Виктор Янукович держал удар и в ответ скромно попросил президента, председателя парламента и депутатов не отправлять так сразу в отставку его правительство, а дать доработать нынешнему составу до конца президентских выборов. На оставшееся до выборов время Янукович уйдет в отпуск, чтобы «отдать все силы для подтверждения моей победы». «В том регионе, где я вырос, трусость и предательство считается самым большим грехом», -- жестко заметил выходец из Донецка Виктор Янукович, объявив происходящее в стране результатом «политических технологий с участием спецслужб», очевидно намекая на Запад. Премьер добавил, что «никакой революции на Украине нет», и сделал еще один ход: вместо ушедшего Сергея Тигипко назначил руководителем своего избирательного штаба народного депутата Тараса Чорновила, сына известного националиста Вячеслава Чорновила, погибшего пять лет назад в автомобильной катастрофе при таинственных обстоятельствах.

Активность Януковича насторожила оппозицию. «Недоверие сторон друг к другу велико. Оппозиция опасается, что после одобрения поправок в конституцию Леонид Кучма откажется отправлять в отставку Януковича. Однако он дал публичные обещания сделать это. Кроме того, эти обязательства будут обсуждены с международными посредниками, поэтому их невыполнение станет невозможно», -- заявил в интервью «Времени новостей» Михаил Погребинский, украинский политолог, советник главы администрации президента.

Украинские политологи вчера соглашались в том, что президент пожертвует Януковичем ради конституционной реформы. Премьерство Виктора Януковича имело для Леонида Кучмы смысл, пока президент видел в нем своего преемника. Между тем вчера в интервью американской газете «Нью-Йорк Таймс» Кучма заявил, что «если бы я был им (Януковичем. -- Ред.), то не пошел бы» на переголосование. «Я не исключаю, что мы будем иметь плебисцит вместо выборов -- с одним кандидатом». «Это не окончательно, но ситуация может так развиваться», -- признал Кучма.

Чтобы такой сценарий стал возможен, Янукович должен снять свою кандидатуру менее чем за десять дней до второго тура выборов. А Ющенко, который останется в бюллетене единственным кандидатом, должен набрать более 50% голосов, что, однако, не слишком легко, считают украинские политологи. «Вариант плебисцита вполне вероятен, -- добавил в интервью «Времени новостей» Михаил Погребинский. -- Мне неизвестно, какие намерения у премьера. Впрочем, как бы там ни было, делать заявления о выходе из президентской гонки премьеру раньше 15 декабря все равно смысла нет». Кстати, в случае неудачи на плебисците лидера оппозиции могут состояться новые выборы, где власть выдвинет компромиссную фигуру, более проходную, чем Янукович.

Есть еще один любопытный момент: если премьер снимет свою кандидатуру более чем за десять дней до второго тура, то по закону соперником Ющенко (39% голосов по итогам первого тура) будет третий финалист президентской гонки -- лидер социалистов Александр Мороз (5,8% голосов). Однако его рейтинг слишком мал, чтобы он мог составить конкуренцию Ющенко.

Светлана СТЕПАНЕНКО, Киев, Станислав ЛЮБИМОВ
//  читайте тему  //  Ситуация на Украине