Время новостей
     N°114, 02 июля 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  02.07.2001
Без философского камня
Новый президент Rambler обещает сделать компанию безубыточной
Собрание акционеров интернет-компании Rambler поставило точку в кадровом скандале. Холдинг, владеющий одноименными порталом и поисковой системой, возглавил известный деятель Рунета журналист Антон Носик. Он сменил в президентском кресле Михаила Ханова и пообещал сделать группу безубыточной до конца года. Бывший исполнительный директор холдинга Игорь Ашманов, уволившийся из компании в знак несогласия, считает, что г-ну Носику «никак не обойтись без философского камня».

О своем назначении на должность Антон Носик объявил еще в конце мая. Эту информацию не подтвердил ни тогдашний президент холдинга Михаил Ханов (он представляет также акционера Rambler -- ИГ «Русские фонды»), ни другой крупный акционер -- Orion Capital Advisors Limited. Однако спустя полторы недели «Стек», компания -- разработчик Rambler, продала свою долю в холдинге (42,8%) инвестбанку First Mercantile Capital Group (FMCG), и административная власть перешла в руки Антона Носика.

Управляющий директор FMCG Юрий Лопатинский объясняет конфликтность смены президента тем, что «некоторые люди выражали свое личное мнение, выдавая его за корпоративное». Игорь Ашманов утверждает, что имел место конфликт между акционерами -- «Русские фонды» узнали об изменениях в холдинге из прессы.

Новая программа развития холдинга, утвержденная в пятницу на собрании акционеров, не предусматривает сокращения расходов, заявил г-н Носик. По его словам, Rambler должен просто больше зарабатывать. Например, на поисковом хостинге (когда поиск внутри интернет-страницы заказчика осуществляется при помощи поисковой машины Rambler) или продажах коробочных версий разработок техотдела холдинга. Rambler собирается заняться и предоставлением телекоммуникационных услуг. Все это, считает новый президент, не потребует дополнительных инвестиций, и группа может стать безубыточной уже в октябре. И если все будет хорошо, говорят в FMCG, они собираются вывести акции Rambler на российский фондовый рынок.

Игорь Ашманов согласен с бизнес-планом Антона Носика, но считает, что в нем никак не прописан механизм реализации. Г-н Ашманов, известный разработчик программного обеспечения, сказал газете «Время новостей», что, к примеру, доведение поисковой системы Rambler до коробочной стадии потребует три-четыре месяца работы и затрат, равных уже сделанным инвестициям в поисковую систему.

Роман ДОРОХОВ