Время новостей
     N°222, 03 декабря 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  03.12.2004
Смена вех
Вместо планов "Газпрома" правительство обсудило проблему быстровозводимого жилья для жертв стихии
Газовые дела -- камень преткновения для любого российского кабинета министров. Во времена премьерства Виктора Черномырдина «Газпром» был священной коровой, потому что ее выпасал лично он, г-н Черномырдин. Тогда все это называлось «Наш дом -- «Газпром». Когда главой правительства был г-н Касьянов, «Газпром» превратился в «национальное достояние». И тоже абсолютно неприкосновенное, потому что таким его сделал президент. А уже сегодня, при премьере Михаиле Фрадкове, это национальное достояние стало непомерно разрастаться. Теперь не правительство регулирует, как жить монополии, а монополия решает, когда ей удобно посоветоваться с правительством о своих инвестиционных и финансовых планах.

В результате вчера правительство оказалось на голодном пайке. Из повестки заседания кабинета был в авральном порядке изъят острый и масштабный вопрос о планах газовой монополии на 2005 год. Г-н Фрадков, пытаясь как-то достойно объяснить причины этого неприятного инцидента, вынужденно заметил: «Газпром» попросил в связи с проводимыми мероприятиями по интеграции «Роснефти» и созданию «Газпромнефти» перенести рассмотрение их программы». «Мы этот вопрос по согласованию с членами правительства рассмотрим несколько позже», -- сказал аккуратно премьер. Для приличия была обтекаемо обозначена и предварительная дата -- конец декабря. Хотя оптимистов на сей счет в Белом доме мало, многие чиновники открыто говорят, что от правительства в делах «Газпрома» ничего не зависит -- свои финансовые планы монополист согласовывает в другом месте.

Иными словами, если предыдущему правительству особо не надо было утруждать себя думами над реформой газового сектора, то нынешнему задачу упростили еще больше -- ему вообще лучше забыть слово «Газпром».

Но члены кабинета вчера на правительственном заседании, судя по всему, тихо радовались тому, что остались до поры до времени в стороне от обсуждения капвложений и финпланов «Газпрома». Особенно улыбчивым и умиротворенным казался министр экономического развития и торговли, член совета директоров «Газпрома» от государства Герман Греф. Во время заседания кабинета он постоянно оживленно перебрасывался репликами то с вице-премьером Жуковым, то с министром финансов Кудриным, то с главой МЧС Шойгу -- советовал, видимо, как им лучше доложить свой вопрос.

В итоге Сергей Шойгу, ставший главным героем заседания, добился от кабинета одобрения своей идеи создания в стране государственного резерва быстровозводимого жилья. Причем в дело пойдут исключительно отечественные технологии, которые были использованы при строительстве в Якутии и южных регионах, пострадавших от стихийных бедствий. Правда, правительство поручило Минфину присмотреть за тем, как МЧС будет реализовывать данную идею.

Сам главный финансист также сделал небольшой доклад правительству. Речь шла о выделении дополнительных 6 млрд руб. на то, чтобы у регионов было поменьше проблем с долгами по зарплатам бюджетникам, с дотациями ЖКХ и кредиторской задолженностью. Деньги договорились дать.

А в конце этого быстротечного заседания правительства все его члены не без удовольствия одобрили соглашения с Францией и Италией об упрощении визового режима. Отныне студенты, школьники, деятели науки и культуры, спортсмены будут получать визы без приглашений, например, на год. А госчиновники смогут делать себе визы сроком на пять лет.

Вера КУЗНЕЦОВА