Время новостей
     N°220, 01 декабря 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  01.12.2004
Русский щит для Милошевича
Евгений Примаков свидетельствует в Гаагском трибунале
Вчера Международный трибунал по бывшей Югославии (МТБЮ) заслушал информированного российского свидетеля -- премьера России во времена косовских событий, бывшего главу Службы внешней разведки и МИДа Евгения Примакова. Он выступает свидетелем защиты по делу экс-президента Югославии Слободана Милошевича, которого обвиняют в военных преступлениях и геноциде в ходе балканских войн и косовского кризиса в 1990-е годы. Учитывая осведомленность свидетеля, обвинение хотело бы растянуть допрос. Но занятость Примакова, нынешнего главы Торгово-промышленной палаты России, этого не позволяет.

Евгений Примаков отслеживал отношения Белграда с ведущими западными политиками накануне и в период бомбардировок Югославии. В канун второй годовщины косовского кризиса в интервью нашей газете (см. «Время новостей» от 26 марта 2001 года) он упоминал о своих контактах с президентом Франции Жаком Шираком, канцлером Германии Герхардом Шредером, вице-президентом США Альбертом Гором. Всех этих лиц Слободан Милошевич хотел бы вызвать в качестве свидетелей защиты.

Г-н Примаков рассказывал «ВН», как Альберт Гор, оправдывая необходимость бомбардировок Югославии, убеждал его, что в Косово «творится геноцид, чуть ли не миллионный исход беженцев». Примаков, по его словам, отвечал: «По нашим данным, ситуация далеко не такая критическая, ее следует разрешить политическими методами». Вместе с тем он указывал «ВН» и на серьезную ошибку Милошевича, «вовремя не вернувшего автономию Косово». «Но я не могу сказать, что виноват был один Милошевич. Албанцы провоцировали военные действия со стороны сербов», -- подчеркнул при этом г-н Примаков.

Вчера в Гааге Евгений Примаков вспоминал, что Слободан Милошевич высказывался за соблюдение равенства всех этнических групп страны и принятие решений путем консенсуса между ними. По словам свидетеля, идея создания Великой Сербии для Милошевича была неприемлема, поскольку грозила кровопролитием.

«Русская фаза» в защите Милошевича стартовала 22 ноября. Перед трибуналом уже выступили член Совета Федерации, экс-премьер СССР Николай Рыжков и бывший руководитель Главного управления Минобороны по международному военному сотрудничеству генерал Леонид Ивашов. Всего в списке российских свидетелей защиты около десятка человек.

Катерина ЛАБЕЦКАЯ