Время новостей
     N°220, 01 декабря 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  01.12.2004
Цена демократии
Политический кризис топит украинскую экономику
На десятый день политического противостояния на Украине, вызванного спором об итогах президентских выборов, примирение кажется все менее достижимым. Вчера оппозиция заявила о выходе из переговоров, возобновлении блокирования органов власти и «полной мобилизации» своих сторонников. Руководитель избирательной кампании лидера оппозиции Виктора Ющенко вице-спикер парламента Александр Зинченко заявил: «Мы возвращаемся к максимальному давлению на власть, если она не понимает другого языка». Требования прежние: отставка правительства во главе с Виктором Януковичем и генпрокурора, формирование правительства народного доверия и нового состава ЦИК.

Надежды оппозиции на политический блицкриг не оправдались. Ничего пока не решил Верховный суд, рассматривающий жалобу Ющенко на центризбирком, который признал победителем выборов 21 ноября премьера Виктора Януковича. Вчерашнее заседание Верховной рРады оказалось безрезультатным. Это обесценило политические претензии спикера Владимира Литвина на превращение парламента в «единственный оплот демократии и легитимный государственный орган власти», призванный принимать важнейшие решения и заставлять других выполнять их. Кризис власти на Украине оказался тотальным, что затрудняет выход из тупика путем проведения политической реформы, -- какой смысл передавать власть от бессильного президента к парализованной Раде?

Вчера Виктор Ющенко тщетно звал парламентариев отправить правительство Януковича в отставку «за те идеи, которые оно делает на востоке, за те вещи, которые оно делает в бюджете, за ту фальсификацию выборов, которую оно сделало». Суровый проект оппозиции предполагал устранение правительства и генпрокурора, а заодно и ударившихся в «сепаратизм» глав донецкой, луганской и харьковской администраций. Повторное голосование на президентских выборах оппозиция хотела назначить на 12 или 19 декабря. Но без поддержки коммунистов постановление провалилось.

Более того, вчера парламентарии завели речь об отмене принятого 27 ноября политического решения Рады о признании выборов президента нелегитимными и выражении недоверия ЦИК. Эту идею поддержали 232 депутата из 440 зарегистрировавшихся, после чего проект постановления был принят за основу. Оппозиция в знак несогласия блокировала президиум, после чего заседание Рады пришлось закрыть. Попытки лагеря Ющенко созвать на ночь глядя внеочередную сессию парламента для повторного голосования о смещении правительства и генпрокурора оказались безуспешными. Заседание парламента возобновится сегодня.

Правовая возможность для пересмотра итогов выборов еще есть. ЦИК пересмотрит протокол о результатах выборов президента, если итоги голосования на отдельных избирательных участках будут признаны судами недействительными, заявил вчера на заседании Верховного суда член ЦИК Михаил Охендовский. Он добавил, что если в итоге результаты выборов изменятся настолько, что наибольшее количество голосов получит другой кандидат, то ЦИК пересмотрит свое решение об избрании президента Украины.

На тот случай если фальсификация выборов будет доказана в суде, победитель по версии ЦИК Виктор Янукович предлагает провести новые выборы президента, в которых не будут участвовать ни он сам, ни г-н Ющенко. При этом г-н Янукович огласил список возможных кандидатов -- в него попали лидер коммунистов Петр Симоненко, глава социалистов Александр Мороз и даже радикальный популист Наталья Витренко. «Пусть люди выбирают из них, чтобы мы не вернулись в унизительную бедность, чтобы не допустили раскол в государстве, чтобы мы не покатились вниз», -- сказал премьер. Отметим, что шансы этих лиц на выигрыш в новой президентской гонке близки к нулю. Куда больше возможностей стать победителем в статусе выдвиженца партии власти имеет Сергей Тигипко -- экс-глава Нацбанка и бывший председатель предвыборного штаба Януковича.

Если же результаты выборов 21 ноября признают легитимными, Янукович обещал вместе с Ющенко и другими политическими силами подготовить и внести «самые демократические изменения» в конституцию. Он посулил Ющенко пост премьера, который после политической реформы, предусматривающей превращение Украины из президентской республики в парламентскую, стал бы «первым лицом в государстве». Лидер оппозиции отверг это предложение, пояснив, что митингующие ждут от власти не дележа портфелей, а «четкой позиции» относительно фальсификации выборов.

Вчера власть попыталась показать, кто в стране хозяин: генпрокуратура Украины возбудила уголовное дело по факту совершения умышленных действий, направленных на насильственное изменение и свержение конституционного строя, на захват государственной власти, посягательства на территориальную целостность и неприкосновенность страны. При этом генпрокурор Геннадий Васильев пояснил, что дело возбуждено не в отношении конкретных лиц. По его словам, прокуратура, "не разделяя политических цветов", опротестовала решения ряда местных советов как запада, так и востока -- Луганского, Львовского, Харьковского, Ивано-Франковского, Черкасского и Волынского.

Но люди уже засомневались в устойчивости системы, что привело к массовому оттоку средств из банков. На всякий случай граждане торопятся превратить свои гривны в доллары и евро. В ответ Нацбанк ввел месячное ограничение на продажу клиентам наличной валюты в размере 1000 долл., безналичной -- в размере 50 тыс. Банкам запрещена также досрочная выплата по депозитам физических и юридических лиц. Установлен порог в 80 тыс. гривен (15 тыс. долл.) в месяц для снятия юридическими лицами со счетов наличных средств, за исключением выплаты зарплаты и осуществления социальных выплат. Из банкоматов позволено извлекать не более 1,5 тыс. гривен (283 долл.) в день.

Ожидается, что к концу года золотовалютные резервы Нацбанка сократятся на 10% -- до 9--9,5 млрд долл. Премьер Янукович признал, что «практически две трети денег не поступают в казну, приостановлена работа над бюджетом на 2005 год». Первый вице-премьер и министр финансов Николай Азаров предупредил, что «выполнение бюджета 2004 года уже находится под угрозой срыва». Г-н Азаров опасается осложнений и в области международного экономического рейтинга страны -- за несколько дней цена на украинские гособлигации снизилась на 3%, на еврооблигации с погашением в 2013 году -- на 1,25 пункта.

Тем временем опять вступили в дело международные посредники, пытавшиеся в минувшую пятницу организовать диалог между враждующими политическими лагерями. Президенты Польши и Литвы Александр Квасьневский и Валдас Адамкус, спикер Госдумы Борис Грызлов и верховный представитель ЕС по вопросам внешней политики и безопасности Хавьер Солана вновь собираются сегодня в украинской столице на многосторонние консультации. Приедет в Киев и генсек ОБСЕ Ян Кубиш.

Вчера на украинскую тему по инициативе германской стороны беседовали по телефону президент России Владимир Путин и канцлер Германии Герхард Шредер. Российский лидер отметил, что «выход из кризиса должен быть найден демократическим путем, то есть на основе соблюдения закона, а не под внешним или внутренним давлением». «Именно такое решение поддерживалось и будет в дальнейшем встречать поддержку в России», -- заявил Владимир Путин. При этом президент России обещал уважать любой выбор украинского народа, то есть и невыбор Януковича тоже.

Глава МИДа Сергей Лавров подтвердил, что решение должны принимать сами украинцы, на основе своих законов, конституции, в соответствии с предусмотренными процедурами -- «эта позиция России неизменна». Г-н Лавров отметил, что «некоторые западные представители» заговорили «примерно этими же словами» лишь после того, как в Северодонецке состоялась встреча руководителей юго-восточных регионов Украины. «Но те же представители западных стран безмолвствовали, когда все предшествующие дни со стороны оппозиции происходило одно нарушение законов и конституции Украины за другим», -- добавил министр. Он также отметил, что «попытки представить ситуацию как решение вопроса, с кем быть Украине -- с востоком или западом, с Россией или Европой, -- как это пытались сделать некоторые представители Евросоюза, играют исключительно подстрекательскую роль».

Александр ТИМОФЕЕВ
//  читайте тему  //  Ситуация на Украине