Время новостей
     N°220, 01 декабря 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  01.12.2004
Чек аут
Депутаты могут отменить кассовые аппараты для малого бизнеса
Кассовые аппараты могут вскоре исчезнуть с прилавков мелких магазинчиков, из парикмахерских, автосервисов и рынков. Поправки в Налоговый кодекс, освобождающие предпринимателей, работающих на вмененном налоге, от обязанности применять контрольно-кассовую технику, Госдума готова рассмотреть уже в ходе нынешней сессии. Против принятия поправок выступают налоговики, уверяя, что частные предприниматели лишатся дисциплинирующего фактора, а потребители в отсутствие чека не смогут доказать свои права, если им продали некачественный товар.

Теоретически малый бизнес сегодня может работать на трех системах налогообложения: на общей, на упрощенной (если годовой доход предприятия не превышает 15 млн руб.) и на довольно обременительной системе вмененного налога (когда налог платится исходя из предполагаемого дохода). Но если между общей системой или «упрощенкой» предприниматель может выбирать, то «вмененка», по сути, является принудительной. Каждый регион имеет право установить свой перечень деятельности, облагаемый вмененным налогом. Как правило, на «вмененку» переводят киоски, передвижные прилавки, торговлю на рынках, реализацию горюче-смазочных материалов, разнообразные услуги населению от перевозки пассажиров «Газелями» до мастерских по изготовлению шкафов-купе.

Нынешняя осень оказалась во всех регионах весьма урожайной на включение во «вмененку» новых видов деятельности -- так регионы пытаются пополнить казну в свете новых финансовых обязательств, которые сваливаются на них в результате бюджетной реформы. По стране с 1 января 2005 года базовая доходность всех видов деятельности, попадающих под единый налог на вмененный доход (ЕНВД), возрастает в полтора раза. В Москве на ЕНВД перевели наружную рекламу, в Московской области -- автостоянки и автосервисы. Свое веское слово в пользу усиления дисциплины плательщиков сказала и Федеральная налоговая служба, распространив письмо, разъясняющее, что предприниматели, владеющие передвижными точками торговли, при переезде в другой административный район каждый раз заново должны регистрировать эти точки в налоговой инспекции.

Поправки, освобождающие «вмененщиков» хотя бы от части налоговых мучений, кассовых аппаратов и ведения бухгалтерского учета, депутаты намерены принимать пакетом. Разработчики поправок считают, что кассовый аппарат -- нонсенс, когда фактический объем выручки при налогообложении не учитывается. А отказ от бухучета для малых предприятий неоднократно провозглашался правительственными чиновниками в разговорах об упрощении условий ведения бизнеса, однако обещание это так и повисло в воздухе.

Эксперты, правда, оценивают отмену кассовых аппаратов для малого бизнеса неоднозначно. По словам председателя комитета Госдумы по экономической политике Валерия Драганова, «люди меньше будут бояться открывать собственное дело, если им не придется возиться с отчетностью и устанавливать кассы». Его поддерживает и коллега из бюджетного комитета Андрей Макаров. По мнению г-на Макарова, расширение применения вмененного налогообложения не есть нормальное явление, государство показывает тем самым, что не справляется с налоговым контролем. И если совсем отменить «вмененку» невозможно, стоит по максимуму упрощать правила игры.

Довольно скептически относятся к отмене кассовых машин налоговики. «Мы ведь сейчас требуем установки ККМ не из вредности, а для того, чтобы вести статистику», -- пояснили "Времени новостей" в департаменте общественных связей Федеральной налоговой службы. Вам же самим, потребителям, будет неудобно, если вы не получите кассового чека, заявили в налоговой службе. Хотя в поправках сказано, что покупателю должна быть выдана квитанция, подтверждающая приобретение товара или услуги, на практике в конфликтных ситуациях только наличие кассового чека является решающим аргументом для замены товара ненадлежащего качества. И если с автомеханиками, не дочинившими машину и не выдавшими чек еще можно как-то договориться, чтобы те исправились, то вернуть без чека в магазин пару обуви, не отслужившую гарантийного срока, будет, как минимум, проблематично.

Закон «О защите прав потребителей», правда, говорит по этому поводу, что отсутствие кассового чека не снимает ответственности с продавца, но сегодняшние реалии таковы, что доказать это получается только в суде и никак иначе. Без чека, с голословными угрозами засыпать жалобами все возможные инстанции, можно получить деньги обратно разве только с самого слабонервного продавца.

Больше всего проблем прочат налоговики тем, кто покупает одежду, обувь и технику в маленьких магазинчиках. Причем неприятности могут грозить не только тем, кто экономно делает покупки в павильонах на крытых рынках -- с рыночных торговцев и спрос рыночный. На «вмененке» вполне могут работать и владельцы магазинов, арендующих помещения в престижных крупных торговых центрах. А вот представьте себе, что делать, если водитель маршрутки не выдал вам чек, а вы попали в аварию, говорят скептики в департаменте налоговой и таможенно-тарифной политики Министерства финансов. Обязательную страховку вам никто не выплатит.

Ирина СКЛЯРОВА