Время новостей
     N°219, 30 ноября 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  30.11.2004
«Только «Лебединого озера» не хватало»
Вячеслав Фетисов борется против «спортивного ГКЧП»
Война в высших спортивных кругах продолжается. Вчера глава Федерального агентства по физической культуре и спорту Вячеслав Фетисов, собрав журналистов, ответил на демарш девяти президентов национальных спортивных федераций, которые недавно провели свою пресс-конференцию. Г-н Фетисов назвал то собрание «заседанием ГКЧП», потребовал от мятежных президентов спортивных результатов и намекнул на возможность лишения некоторых федераций государственного финансирования.

Больше всех, естественно, досталось президенту Российского футбольного союза Вячеславу Колоскову. Фетисов вновь напомнил о том, что Колосков обещал ему оставить свой пост в ближайшее время. «Но затем Колосков изменил свое мнение. Репутация в этом плане у него достаточно устойчивая, поэтому этого следовало ожидать, -- рассказал глава федерального агентства. -- Матч с Эстонией не изменил моего мнения, и я думаю, что не изменит мнения всей спортивной общественности относительно положения дел в российском футболе, кроме, пожалуй, той кучки людей, которые находятся в управлении федерации футбола». Также Вячеслав Фетисов заметил, что не сможет прийти 6 декабря на заседание исполкома РФС, на котором будет обсуждаться вопрос об отставке Вячеслава Колоскова. В это время глава агентства будет в командировке.

Покончив с вопросом о Колоскове, Фетисов уделил внимание другим мятежным президентам. Глава федерального агентства рассказал, что посмотрел запись пресс-конференции, на которой девять руководителей национальных спортивных федераций подвергли критике самого Фетисова, и оно напомнило ему заседание ГКЧП. «Только «Лебединого озера» не хватало», -- добродушно пошутил Вячеслав Александрович, а затем перешел к более жестким выражениям. «Происходит произвол. Федерации превратились в частные компашки по зарабатыванию средств, которые идут не на развитие спорта, -- заявил Фетисов. -- Из-за этого и последние тренеры уедут за рубеж. Не от России, а от произвола федераций. Руководители федераций отвыкли от отчетности, не воспринимают критику».

Напоследок Вячеслав Фетисов заметил, что его ведомство изучает все возможные инструменты влияния на национальные спортивные федерации вплоть до лишения их государственных аккредитаций. «Человек не может получить поддержки, если спорт, за который он отвечает, не дает результата», -- заявил глава Федерального агентства по физической культуре и спорту.

Андрей ВДОВИН