Время новостей
     N°219, 30 ноября 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  30.11.2004
Компенсация за чилийские пытки
Жертвы Пиночета живут даже в Москве
Правительство Чили выплатит жертвам режима Пиночета компенсации. Об этом объявил в воскресенье в телевизионном обращении к народу президент страны Рикардо Лагос. Он признал, что в годы правления Пиночета пытки стали частью государственной политики, а потом в течение многих лет «были покрыты забвением». Теперь, подчеркнул президент, «молчание прервано», а компенсации призваны «залечить, а не открыть былые раны».

Если предложение президента одобрит конгресс, то 28 тыс. человек будут получать по 190 долл. в месяц (93% от чилийского прожиточного минимума). По достижении 70- и 75-летнего возраста сумма будет увеличена. Предусмотрены также льготы в области здравоохранения, образования, жилья. Из бюджета на эти цели будет уходить 63,5 млн долл. Деньги тех, кто откажется от компенсаций, будут переданы на нужды общественной организации «Институт прав человека».

Президент Лагос принял решение о компенсациях после того, как ознакомился с 1200-страничным докладом комиссии, которую возглавляет почетный епископ Сантьяго монсеньер Серхио Валеч. Доклад охватывает период с 11 сентября 1973 года, когда погиб законный президент Сальвадор Альенде, а власть захватил генерал Пиночет, по 10 марта 1990 года, когда Пиночета сменил на президентском посту демократически избранный Патрисио Эйлвин. В ходе подготовки доклада было опрошено 35 тыс. человек, в том числе три чилийца, проживающих в России. Об этом «Времени новостей» сообщил консул Чили в Москве Серхио Вальдес. Он отказался назвать имена проживающих в России жертв Пиночета -- их личные дела будут засекречены еще 50 лет. Не смог он и подтвердить, будут ли они получать ежемесячную компенсацию. Дело в том, что показания 7 тыс. человек не получили документального подтверждения. Ранее правительство Чили уже назначало денежные выплаты родственникам тех, кто был убит во времена Пиночета. Таковых, по официальным данным, оказалось 3197 человек.

"Я потрясен", -- заявил, ознакомившись с докладом Валеча, президент Лагос. Доклад описывает 18 излюбленных солдатней пыток: электрошок, выдергивание ногтей, прижигания, утопления. Кроме того заключенных заставляли смотреть на пытки и казни их товарищей и родных. Подавляющее большинство жертв репрессий -- мужчины не старше 30 лет. Пыткам подверглись 3400 женщин. 316 женщин были изнасилованы солдатами, 13 из них после этого забеременели, а шестеро родили в тюрьме. Пытали и несовершеннолетних -- 1080 человек. Среди них 88 человек -- дети до 12 лет.

За пытки и казни в Чили было осуждено около 100 военных. 89-летний бывший глава военной хунты генерал Пиночет наказания не понес -- суд признал, что он страдает старческим слабоумием. Но через две недели этот вердикт могут пересмотреть. Экс-диктатор никак не прокомментировал решение президента Лагоса. Но по мнению его бывшего пресс-секретаря генерала Гильермо Гарина, «комиссия не смогла доказать, что людей действительно пытали, а лишь разбередила раны, которые уже затянулись».

Андрей ЗЛОБИН