Время новостей
     N°113, 29 июня 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  29.06.2001
Любовь к работе
День взятия Бастилии, 14 июля, депутаты проведут на своих рабочих местах. Госдума вчера пошла навстречу правительству, просившему продлить весеннюю сессию. Представитель правительства в нижней палате парламента Андрей Логинов мотивировал просьбу Белого дома необходимостью принять на текущей сессии в целом все бюджетообразующие законы, обязательные для разработки проекта бюджета-2002. Речь идет прежде всего о законах, связанных с налоговой и пенсионной реформами. Кроме того, предполагается внести поправки в УК "в части усиления уголовной ответственности за преступления на рынке ценных бумаг", принять решение по годовому отчету Центробанка за 2000 год и т.д.

Правительство не в первый раз за эту весеннюю сессию просит депутатов поработать сверхурочно. Еще в середине мая на Охотный ряд поступило письмо от г-на Касьянова с просьбой продлить весеннюю сессию до 12 июля. Естественно, для принятия пакета приоритетных законов. Депутаты безропотно согласились отложить отпуска, чтобы помочь кабинету. Но, как известно, аппетит приходит во время еды. Думские источники газеты "Время новостей" не исключают, что правительство и в третий раз может обратиться к депутатам с просьбой потрудиться еще немного.

Авральный метод законодательной работы становится традицией и для Охотного ряда, и для Белого дома. Депутаты упрекают правительство в том, что оно поздно присылает законопроекты, да еще и в некондиционном состоянии. Белодомовские же чиновники клянут Думу за медленные темпы и желание поиметь свой лоббистский интерес в каждом законопроекте. Характерно, что и те и другие в основном правы.

Правительство собирается исправиться. Еще не завершена летняя сессия, а Белый дом набрасывает планы на осень. Ведомствам, которые должны представить свои законодательные предложения в соответствии с планом действий правительства на вторую половину года, рекомендовано строго соблюдать сроки. Впрочем, принцип "гладко было на бумаге, да забыли про овраги" исполняется российскими чиновниками и депутатами неукоснительно.

Леонид ПЕТРОВ