Время новостей
     N°113, 29 июня 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  29.06.2001
«Итера» -- новая Красная армия
Россия вытащит Грузию из энергетического болота
Эдуард Шеварднадзе нарушил закон в пользу «Итеры», выступив на последнем заседании грузинского правительства с заявлением о том, что эта корпорация должна участвовать в проводимом сейчас тендере на приватизацию АО «Тбилгаз». Согласно антимонопольному законодательству в конкурсе не могут принять участие ни «Итера», ни любая другая компания, поставляющая газ в Тбилиси. Поскольку долг «Тбилгаза» перед «Итерой» составляет около 10 млн долл., последняя, имея рычаг воздействия на объект продажи, может получить преимущество в конкурсе.

С молотка уйдут 85% акций «Тбилгаза», оцененные в 2 млн долларов. Кроме этого, потенциальный покупатель должен представить схему инвестиций для реконструкции столичных газовых сетей.

Впрочем, очевидно, что участие «Итеры» носит больше политический оттенок, нежели экономический. Шеварднадзе, правда, призывает не трактовать свои высказывания таким образом. Президент утверждает, что Грузии придется иметь дело с Россией, пока она не начнет транспортировать азербайджанский газ в Турцию (с 2004 года). Посольство России в Грузии уже приветствовало предложение Шеварднадзе подключить "Итеру" к тендеру, рассматривая это в контексте укрепления двусторонних экономических связей. В то же время министр юстиции и один из лидеров нередко противостоящего президенту «реформаторского» крыла правящего «Союза граждан» Михаил Саакашвили сказал, что вместо российских военных баз Грузию аннексирует российский капитал, чего допускать нельзя.

Так или иначе, в ближайшие дни представители государства и «Итеры» обсудят участие компании в тендере. Его условия разработаны американской фирмой PA Consulting Group и Управлением госимуществом Тбилиси.

Эдуард Шеварднадзе рискнул: пассажи на тему энергетического сотрудничества с Россией оппоненты могут ему не простить. В Тбилиси не забыли зимний скандал с неожиданным прекращением проплаченных поставок российского газа для 9-го и 10-го блоков «ТбилГРЭС», которые принадлежат американской компании AES. Тогда за свою компанию вступался даже госдеп США. Говорят, за прекращением поставок стояла «Итера», так как газ, подача которого внезапно была прервана, не принадлежал этой группе. Известный грузинский политолог Рамаз Климиашвили даже сравнил «Итеру» с 11-й Красной армией, которая в 1921 году покончила с трехлетней независимостью Грузинской меньшевистской республики. "Именно через "Итеру" Россия пытается вернуть Грузию и некоторые другие строптивые бывшие республики СССР под свой контроль", -- считает он.

Следующим шагом может стать подача газа "Итеры" на «ТбилГРЭС», если туда войдет РАО "ЕЭС России". Еще в прошлом году рассматривалась возможность передать РАО в аренду три из десяти блоков гидроэлектростанции (эти три блока способны вырабатывать до 400 МВт). Суть российских предложений сводилась к тому, что 60% электроэнергии поставляется в Турцию, 40% остается в Грузии. Обязательное условие -- газ на ГРЭС подает только "Итера". Потом эти переговоры «зависли» опять же по политическим мотивам.

Министр топлива и энергетики Грузии Давид Мирцхулава после "пророссийского" заявления президента подтвердил газете "Время новостей», что пока интерес РАО к блокам «ТбилГРЭС» не слишком явный, но тенденция может измениться. Мирцхулава сказал, что неоднократно обсуждает этот вопрос и с "Итерой", и с российскими энергетиками и к нему можно будет вернуться снова.

Михаил ВИГНАНСКИЙ, Тбилиси