Время новостей
     N°216, 25 ноября 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  25.11.2004
Неленивые и любопытные
Итоги российской архитектурной мастерской в рамках Венецианской биеннале
«Это первая за всю историю Венецианской архитектурной биеннале экспозиция российского павильона, после которой имеет смысл подводить итоги» -- такими словами начал пресс-конференцию куратор проекта Workshop Russia профессор МАРХИ Евгений Асс. Как неоднократно писала наша газета, в этом году Россия выступила в Венеции с «великим посольством». На протяжении всех 63 дней работы биеннале павильон России был площадкой для мастерской с участием студентов российских архитектурных вузов. Под руководством титулованных архитекторов Европы молодежь делала экспериментальные проекты на насущные проблемы жизни городов России, а также города -- хозяина биеннале, Венеции. Главный результат -- создан прецедент широкого профессионального обсуждения российской архитектурной жизни. Российские вузы вышли из летаргического сна, между ними наладилось общение. Многие побывавшие на биеннале студенты из провинции по возвращении устраивали в родных городах выставки и обсуждения в местных СМИ.

Другой результат -- в ходе работы мастерских создан архив проектов, который может быть использован и в образовательных, и в практических целях. Этот архив будет выставлен в дни работы Первой Московской международной художественной биеннале в январе 2005 года.

Третий итог -- международные эксперты наконец-то оценили российское студенчество, «младое, незнакомое», и при всех положительных качествах, как то: азарт и работоспособность, отметили и негативные: недостаточную эрудированность и концептуальную неподготовленность. Впрочем, как отметил Евгений Асс, это «родимые пятна российских вузов».

Наконец, в-четвертых, к многострадальному, подвергавшемуся нелепым переделкам в разное время российскому павильону Венецианской биеннале архитектора Щусева в кои-то веки отнеслись не как пользователи, а как рачительные хозяева: для нормальной работы мастерских павильон отреставрировали, наладили кондишн и свет. Так что следующих экспонентов традиционного художественного форума (сроки проведения: лето 2005 года) принимать теперь в нем не стыдно.

Сергей ХАЧАТУРОВ
//  читайте тему  //  Выставки