Время новостей
     N°113, 29 июня 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  29.06.2001
Задание на лето
К 1 сентября мэр Москвы должен подписать закон об образовании
Власти Москвы намерены доказать право столичной системы образования на свой собственный путь развития. Он закреплен в принятом недавно Мосгордумой специальном городском законе, который в ближайшее время должен быть подписан мэром. По словам заместителя руководителя МКО Ларисы Курнешовой, в московском образовательном законе речь не идет «ни о реформе, ни о модернизации». «Мы говорим о развитии образования, а оно в Москве идет по нарастающей», -- говорит г-жа Курнешова.

Впрочем, в столичном законе присутствуют многие важные пункты программы образовательной реформы, одобренной федеральными властями. Он, в частности, устанавливает новые параметры нормативного бюджетного финансирования школ -- из расчета ежегодных затрат на каждого ученика. Но если планы федерального правительства предусматривают софинансирование родителями обучения в так называемых продвинутых школах, то столичные власти обещают бесплатность образования даже в муниципальных гимназиях и лицеях.

Кроме того, Москва одной из первых закрепила законодательно-социальные гарантии учителям и намерена выполнять взятые обязательства. По словам депутата Мосгордумы Евгения Бунимовича, средства для доплат (которые педагоги по установившейся с начала 90-х привычке называют мэрскими) в необходимом объеме будут заложены в бюджет Москвы следующего года.

Родители же почувствуют перемены уже в начале учебного года. С 1 сентября все начальные школы в обязательном порядке переходят на обучение по программе четырех классов. Новый закон, по словам Ларисы Курнешовой, запрещает предварительное тестирование в школах при наборе первоклассников.

Олег ВОЛКОВ