Время новостей
     N°113, 29 июня 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  29.06.2001
«Фирменное блюдо» из Грузии
Командующий Северо-Кавказским военным округом генерал Трошев, предложивший недавно публично расстреливать чеченских боевиков на месте преступления, вновь оказался в центре скандала. Комментируя ход военной операции против боевиков в Шаро-Аргунском ущелье, генерал заявил, будто они проникли в Чечню из Панкисского ущелья Грузии.

Эти слова вызвали весьма нервную реакцию среди грузинских военных и политиков. «Нельзя предаваться эмоциям», -- заметил по этому поводу министр внутренних дел Каха Таргамадзе. Сведения Геннадия Трошева категорически опроверг начальник службы разведки пограничного департамента Грузии Ираклий Копадзе. Чеченские боевики не могли пересечь российско-грузинскую границу «по многим причинам», сказал он. Во-первых, потому, что вход в ущелье представляет «сплошное минное поле», во-вторых, границу контролируют не только пограничники России и Грузии, но и наблюдатели ОБСЕ. В-третьих, любое передвижение через границу на этом участке грозит «сходом снежных лавин», утверждает главный разведчик грузинской погранслужбы.

Посол Грузии в Москве Зураб Абашидзе в интервью газете «Время новостей» был также полон недоумения в связи с высказываниями генерала Трошева. «Они опровергаются не только наблюдателями ОБСЕ, работающими на границе, но и командованием группы российских погранвойск, говорит посол, и я не понимаю, кому нужно, чтобы такая непроверенная, просто лживая информация два дня подряд крутилась по всем российским телеканалам». «Потом, конечно, ее опровергнут сами же россияне, как это сейчас происходит, но негативный осадок-то останется», -- замечает грузинский дипломат и добавляет: «Это болезненно воспринимается грузинской общественностью».

Г-н Абашидзе в этой связи приводит целый список обидных обвинений в адрес Грузии со стороны России: «То какую-то чеченскую электростанцию у нас обнаружат, которая окажется потом пустым сараем, то самолеты какие-то от нас летают, что сам главком российских ВВС опровергает, то бронетехника с нашей стороны через Большой Кавказский хребет перебрасывается, что тоже не подтверждается впоследствии». «Мы не говорим, что нашу границу с Россией на чеченском участке невозможно перейти, но то, как используются непроверенные факты, вызывает вопрос», -- говорит посол Грузии.

В российском МИД просьба нашей газеты прокомментировать озабоченность грузинской стороны встретила ответное недоумение. «А какие, собственно, проблемы у Тбилиси? Никаких свидетельств перехода чеченскими боевиками границы у нас на этот раз действительно нет», -- заметил ответственный российский дипломат.

Однако на этом он не остановился и привел список ответных претензий к Тбилиси со стороны Москвы. «Вы помните, как в октябре 2000 года грузинские силовики задержали группу из 100 чеченцев, незаконно пересекших российско-грузинскую границу, -- спрашивает дипломат, -- потом грузины сообщили, что 20 из них должны подлечиться в госпитале, а остальные надежно блокированы. Так вот, нет ни тех, ни других, они как будто растворились». «А что случилось с теми 14 чеченскими боевиками, которые были задержаны грузинскими пограничниками 7--8 июня этого года, -- продолжает он, -- Тбилиси сообщил нам даже их имена, которые частично совпали с разыскиваемыми нами преступниками, и Генпрокуратура России направила запрос на их выдачу, а президент Шеварднадзе обещал его удовлетворить. Прошло три недели, а из Тбилиси ни слуху, ни духу...»

В ведомстве на Смоленской саркастически замечают: «Подобный сценарий заматывания неприятных для грузинской стороны инцидентов уже стал фирменным блюдом Тбилиси».

Аркадий ДУБНОВ