Время новостей
     N°215, 24 ноября 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  24.11.2004
Вива, Китай!
Пекин прибирает к рукам кубинский никель
Вчера в Гаване встретились два облеченных государственной властью коммуниста -- кубинский руководитель Фидель Кастро и председатель КНР Ху Цзиньтао. «Вива, Китай!» -- приветствовал гостя Фидель Кастро с переломанной ногой и в инвалидном кресле. «Наши государства -- друзья и братья», -- подчеркнул Ху и пожелал Кубе «не сдаваться и не сходить с пути построения социализма». Этому призвано помочь бурное развитие двустороннего экономического сотрудничества.

Громадье китайско-кубинских планов впечатляет. За 10 месяцев этого года товарооборот между двумя странами подрос на 36% и превысил 600 млн долл. Для сравнения напомним, что товарооборот между Кубой и Россией составил в 2003 году лишь 214,2 млн долл. Сегодня Китай входит в тройку главных торговых партнеров Кубы, уступая лишь Венесуэле и Испании.

Среди 16 соглашений о сотрудничестве, подписанных вчера в кубинской столице, главным стал договор о расширении добычи никеля на Кубе. Китай обязался профинансировать строительство на острове предприятия по добыче сырья для производства никеля мощностью 22,5 тыс. тонн в год. Будут созданы смешанные компании в никеледобывающей сфере, которая для Гаваны сегодня является главным источником доходов, опережая туризм. Куба производит ежегодно более 70 тыс. тонн никеля, доходы от экспорта которого превысили в этом году 800 млн долл. Стороны договорились об увеличении поставок никеля в КНР. Кубинские экономисты уверены, что Китай в состоянии закупать 75 тыс. тонн никеля в год -- больше, чем весь нынешний годовой объем производства никеля на Кубе.

Пекин плавно занимает на Кубе место, добровольно оставленное в начале 90-х годов Москвой. В начале 80-х СССР начал строить на востоке острова никелевый комбинат, но после 1991 года построенный на 80% объект был заброшен. Тогда практически монопольные права на работы в кубинской никелевой отрасли получили канадские компании. В конце 2000 года во время визита российского президента Владимира Путина на Кубу Москва попыталась договориться о возвращении в никелевую промышленность Кубы. Но безрезультатно. Вчера это удалось Китаю. Теперь Пекин профинансирует строительство никелевого комбината на востоке Кубы в Моа.

Присутствие КНР растет не только в стратегических отраслях кубинской экономики, но и на потребительском рынке. Как напомнил Фидель Кастро, с 2000 года Куба закупила в Китае 1,3 млн цветных телевизоров, их качество достаточно высокое, и Куба намерена импортировать еще 1 млн китайских телевизоров. Китай готов предоставить для этого кредит.

Визит китайского председателя Ху в Латинскую Америку охватывает Бразилию, Аргентину, Чили и Кубу. Пекин пообещал в ближайшее десятилетие инвестировать в регион 100 млрд долл., затмив этой цифрой все, что могли предложить Россия и США. В промышленность Бразилии Китай в ближайшие два года инвестирует 10 млрд долл., Аргентины -- 20 млрд. В предприятия по добыче меди в Чили Пекин вложит 2 млрд долл. Взамен Бразилия и Аргентина порадовали Ху тем, что признали КНР страной с рыночной экономикой, открыв тем самым свои рынки для дешевых китайских товаров.

Андрей ЗЛОБИН