Время новостей
     N°113, 29 июня 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  29.06.2001
Не выводить, так уничтожать
Российской техники в Абхазии не будет
На зашедших в тупик переговорах по выводу российской военной базы из Гудауты Тбилиси сделал Москве неожиданное предложение. Раз нет возможности технику вывести (этому, по утверждению российских военных препятствуют абхазы), нужно уничтожить ее на месте. Так заявил министр обороны Грузии Давид Тевзадзе. Это соответствует стамбульским договоренностям, которые Россия подписала в 1999 году.

«Предложения утилизовать на месте российскую военную технику, если не будет возможности ее вывезти из Гудауты, Грузия сделала на седьмом раунде переговоров с Россией несколько дней назад в Москве, -- сообщил корреспонденту газеты «Время новостей» замминистра обороны Грузии Гела Бежуашвили, -- это, на наш взгляд, реально. Техника не должна попасть абхазской стороне в артиллерийских системах, бронетранспортерах, боевых машинах с пехотой, в танках».

Реакция Москвы на предложения последовала незамедлительно. Вчера официальный представитель Минобороны заявил, что никаких задержек с выводом базы не будет и Россия в срок, то есть к 1 июля, выполнит свои обязательства. Очевидно, абхазское противодействие оказалось не столь серьезным.

Что касается требований России, чтобы оставляемый объект не использовался в будущем третьими странами, то, как заявил г-н Бежуашвили, Москва не имеет права выдвигать такие требования. «Мы понимаем опасения России, но юридических оснований требовать от Грузии чего-нибудь по этому поводу она не имеет», -- сказал г-н Бежуашвили. Он не исключил, что через несколько лет на этих базах все же появятся военные третьих стран. Уже 3 июля, спустя три дня после закрытия Вазианской базы, Грузию посетит министр обороны Турции Эсабахат Чакмак-Оглу. За последние четыре года, Турция выделила грузинской армии примерно 15 млн долларов. Часть этих денег пойдет и на реконструкцию Вазианской базы. Но, по словам Бежуашвили, этот визит запланирован давно и никак не должен ассоциироваться с выводом российских военных.

Михаил ВИГНАНСКИЙ, Тбилиси