Время новостей
     N°112, 28 июня 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  28.06.2001
Отсрочка для «прачечных»
Уголовный кодекс помешал борьбе с отмыванием капиталов
Борьба с отмыванием преступных капиталов начнется как минимум на неделю позже, чем планировало правительство. Дума вчера не смогла приступить ко второму чтению проекта «антиотмывочного» закона, решив сделать это 4 июля.

Причиной тому, по версии вице-премьера Алексея Кудрина, стала статья 174 Уголовного кодекса, которая не дает ясной формулировки понятию «легализация преступных доходов». Из-за нечеткости формулировки возникли противоречия, которые правительство и думский комитет по кредитным и банковским учреждениям не смогли снять ко второму чтению. Но думский комитет отчего-то выставил законопроект на пленарное заседание, а его глава Александр Шохин накануне рассмотрения прогнозировал думскую поддержку на уровне 80%. Г-н Кудрин (тоже накануне заседания) был уверен, что Дума поддержит правительство в стремлении одолеть «грязные деньги».

Почему гг. Кудрин и Шохин настроены столь оптимистично, непонятно. На «Яблоко» и СПС можно было не рассчитывать. Так, СПС, сочтя законопроект предельно жестким, всей фракцией голосовал против в первом чтении и ко второму также не проникся к проекту симпатией. Зампред фракции Виктор Похмелкин считает недопустимым, чтобы правоохранительные органы получили сверх существующих новые права на беспрепятственное вторжение в бизнес. Это, по его словам, обернется новым «давлением на бизнес» и приведет к росту коррупции.

Коммунистам и аграриям, напротив, не нравится мягкость закона. Депутат-коммунист Виктор Илюхин объяснил корреспонденту газеты «Время новостей», что по такому закону борьба с «отмыванием» невозможна. Ведь бороться разрешено только с преступными доходами. То есть прежде надо выявить преступление и преступника, доказать, что преступление действительно совершено, и только потом можно подступиться к неправедным доходам. При таких условиях, по мнению г-на Илюхина, «никто и никогда» не станет бороться с «отмыванием».

Пройти второе чтение проект мог лишь за счет голосов «альянса четырех» во главе с фракцией «Единство». Однако вчера утром выяснилось, что ОВР тоже не все устраивает. От имени фракции депутат Павел Медведев попросил профильный комитет и прибывшего в Думу г-на Кудрина доработать проект. После этого у закона не было ни одного шанса, и просьбу фракции ОВР удовлетворили почти без промедления.

Доработка проекта началась вчера же в согласительной комиссии, которая, впрочем, еще к согласию не пришла. Так, депутаты требуют, чтобы в законе был исчерпывающий перечень случаев, когда банки обязаны передавать в специальный орган -- финансовую разведку -- сведения о сделках на крупную сумму (от 500 тыс. руб., а при сделках с недвижимостью -- от 2,5 млн руб.). Правительство же настаивает, чтобы кредитные организации сообщали также информацию обо всех сделках, которые банкирам покажутся подозрительными. При этом отдельная статья законопроекта позволяет привлекать организации к ответственности, если они вовремя не проинформируют финансовую разведку о подозрительных сделках. В то же время нет ясности, при какой структуре открывать финразведку: при МВД, при Минфине, при ЦБ или же при президенте.

Возможно, через неделю все противоречия будут сняты. По крайней мере Александр Шохин вчера не исключил, что 4 июля проект будет принят во втором и в третьем чтении.

Виктор ХАМРАЕВ