Время новостей
     N°112, 28 июня 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  28.06.2001
Знаешь, все еще будет
Промежуточный итог заседания рабочей группы по вступлению России в ВТО, проходящего на этой неделе в Женеве, пока выглядит для Москвы не слишком обнадеживающим.

Вчера один из представителей Всемирной торговой организации, Йозеф Бош, посетовал, что «переговоры идут достаточно медленно». «В большинстве стран, входящих в ВТО, все еще существует некоторая настороженность в отношении принятия России в ряды организации», -- отметил г-н Бош в интервью ИТАР-ТАСС. Основные претензии торговых партнеров к России неоригинальны и мало чем отличаются от претензий, выдвигаемых ими в течение последних пяти лет. Главная из них -- приведение российского законодательства в области торговли, тарифов и особенно сельского хозяйства в соответствие с нормами организации. По мнению чиновника ВТО, нерешенные вопросы «требуют самого конкретного и тщательного рассмотрения», поскольку ограничиться общими договоренностями ВТО не может.

Если слова г-на Боша отражают общую позицию стран ВТО, перспективы этого заседания рабочей группы, как и самого переговорного процесса, выглядят плачевно. Отправляясь в Женеву, российские чиновники не скрывали, что эта встреча станет своеобразным индикатором отношений между ВТО и Россией: либо переговорный процесс продолжается в набранном темпе, либо в очередной раз растягивается во времени.

Впрочем, делать какие-либо выводы пока рано. Переговоры продлятся до пятницы, за это время нашей делегации еще предстоит провести около двух десятков двусторонних встреч, в том числе с представителями ЕС и США. Их итог, в конечном счете, и определит истинное положение дел.

Ольга АНТОНОВА