Время новостей
     N°112, 28 июня 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  28.06.2001
Солдаты водки не боятся
Вместо спившихся гражданских спасать Ленск приказано стройбату
Намерение твердой рукой навести порядок в деле восстановления разрушенного наводнением Ленска продемонстрировал вчера «чрезвычайный» министр Сергей Шойгу. На состоявшемся в Ленске совещании он подверг резкой критике местные власти и Госстрой России за фактический провал восстановительных работ и объявил, что отныне сам будет все контролировать. По словам министра, работы придется вести ударными темпами, т.к. времени до зимы фактически уже не остается -- в первых числах сентября в Ленске обычно выпадает снег.

Сергей Шойгу был назначен председателем правительственной комиссии по восстановлению районов Якутии, пострадавших от наводнения, неделю назад. До него ее возглавлял председатель Госстроя Анвар Шамузафаров, который, как признал премьер Михаил Касьянов, не справился с возложенным на него поручением.

Прибыв вчера в Ленск, Сергей Шойгу провел экстренное заседание правительственной комиссии, на котором распорядился в течение суток сформировать мобильный оперативный штаб для координации и доставки в город строительных материалов, техники, горючего и продовольствия (на восстановление пострадавших от наводнения районов Якутии из федерального бюджета выделено 2,8 млрд рублей). Руководить штабом будет заместитель главы МЧС генерал-полковник Валерий Востротин. Ему предстоит заниматься организацией восстановительных работ в отсутствие г-на Шойгу, ежесуточно отслеживать ситуацию на стройплощадках и докладывать в Москву лично министру. От проштрафившегося Шамузафарова «чрезвычайный» министр потребовал в ближайшие дни представить списки жителей, которые должны быть переселены в новые дома, и данные о состоянии жилья, которое еще можно восстановить.

Принято решение создать информационный центр, куда будут стекаться все данные о пострадавших от стихии людях.

Участок работы Сергею Шойгу достался нелегкий. Вина за срыв восстановительных работ лежит не только на Госстрое, но и на местных властях: член правительства Якутии Александр Акимов с сожалением констатировал, что за полтора месяца, прошедших с момента наводнения, не удалось даже организовать бригады из местных жителей для уборки строительного мусора, разбросанного по всему городу. Похоже, что обитатели Ленска ждут, когда кто-то за них приведет их город в порядок. Но приезжие рабочие тоже не спешат этим заниматься, предпочитая вместо работы открыто пьянствовать. За полтора месяца в Ленск не было доставлено ни строительных материалов, ни техники, но зато туда завезли более 7 млн бутылок водки (при том, что все население города, включая младенцев, составляет 27 тысяч человек). Пьянство приобрело столь грандиозные размеры, что правительству республики пришлось принимать постановление, запрещающее продажу спиртных напитков в городе.

По планам Сергея Шойгу, пока главная роль в восстановлении Ленска будет принадлежать армии. На будущей неделе туда перебросят более тысячи человек из региональных подразделений МЧС и строительные отряды Минобороны. Из гражданских же в строительстве будут задействованы бригады АО «Трансстрой» из Красноярска и Иркутска. Также планируется переправить в Ленск 90 единиц инженерной техники. Для размещения строителей и военнослужащих солдаты МЧС срочно возводят палаточные городки. Вспомнили власти и о студентах: на совещании предложили объявить Ленск студенческой стройкой и бросить клич молодежи -- поработать в летние каникулы.

По словам Сергея Шойгу, уже подписаны контракты с подрядными организациями на строительство 1118 квартир (всего к приезду в сентябре в город президента Владимира Путина их должно быть две тысячи). Строительство будет вестись на четырех площадках, которые уже определены правительственной комиссией. Всего же в городе должно быть построено и восстановлено жилье для 4750 семей, которые сейчас живут в палаточных лагерях в пригородах Мирного и на пассажирских судах. Еще 888 семьям планируется выдать жилищные сертификаты на получение жилья в других российских регионах.

Александр РАСКИН