Время новостей
     N°112, 28 июня 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  28.06.2001
Россия станет больше
Если примет новый закон и договорится с соседями
Российская Федерация скоро получит юридическую возможность прирастать новыми территориями. Законные основания для этого появятся сегодня, после того как Дума примет в третьем чтении конституционный закон "О порядке принятия в Российскую Федерацию и образования в ее составе нового субъекта РФ".

По закону в состав России может войти либо целое иностранное государство, либо его часть. Для этого России необходимо будет заключить международный договор со страной, которая добровольно желает полностью или частично влиться в Российскую Федерацию. О статусе новой территории также надо будет договариваться. Договор о присоединении должен будет подписать президент, потом его проверит Конституционный суд и только потом ратифицирует Госдума.

Некоторых из соседей России судьба законопроекта весьма волнует. Как заявил газете «Время новостей» президент Южной Осетии Людвиг Чибиров, в Цхинвали «внимательно следят за этим законом». К сожалению, сказал г-н Чибиров, принимавшиеся ранее и важные для Южной Осетии законы о соотечественниках и двойном гражданстве «остались на бумаге, не получив должного развития». Г-н Чибиров не сомневается, что «Грузия будет возмущена, если в Цхинвали проявят интерес к приему в Россию новых субъектов». Министр иностранных дел Абхазии Сергей Шамба напомнил нашей газете, что вступление в РФ противоречит конституции Абхазии и итогам референдума 1999 года, который провозгласил независимость. При этом он добавил, что «противоречит на сегодняшний момент, но кто знает, что и как будет завтра». В Россию стремится и непризнанная Приднестровская Молдавская Республика. Как сказал нам председатель Верховного Совета ПМР Григорий Маракуца, Приднестровье желает вступить в Российскую Федерацию. «Мы даже написали об этом в Госдуму... К сожалению, нас там не желают», -- сообщил спикер (подробнее -- на стр. 6).

На самом деле вышеуказанные непризнанные осколки СССР являются наиболее вероятными кандидатами на присоединение к России. Однако принять их можно только с согласия Грузии и Молдавии.

Михаил ВИГНАНСКИЙ, Тбилиси, Светлана ГАМОВА, Кишинев, Леонид ПЕТРОВ