Время новостей
     N°112, 28 июня 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  28.06.2001
Владимир Платонов хочет быть независимым
Председателем Московской городской думы вчера был вновь переизбран Владимир Платонов. Обязанности спикера он будет исполнять лишь до декабря, когда истекут полномочия столичного парламента. О своих планах Владимир ПЛАТОНОВ рассказал корреспонденту газеты «Время новостей» Марии НИКИФОРОВОЙ.

-- Почему вы отказались выставлять свою кандидатуру на место представителя в Совет Федерации от Мосгордумы?

-- Я не захотел выставлять свою кандидатуру в сенат по многим причинам. Во-первых, я не согласен с новым принципом формирования Совета Федерации, из-за которого работа верхней палаты уже сейчас сопряжена со многими трудностями. Вторая причина заключается в том, что я всегда хотел заниматься исключительно такой работой, где бы я чувствовал себя более независимым. После истечения срока моих полномочий на посту председателя гордумы я намерен работать депутатом. Мне кажется, что работа депутата предельно самостоятельная.

-- Вам уже известно, кто будет представлять Мосгордуму в сенате?

-- Пока нет, поскольку мы должны еще пройти через процедуру выборов, которые состоятся этим летом. Недавно на заседании Мосгордумы мы приняли постановление о представителях законодательного и исполнительного органов власти от Москвы в СФ. В нем подробно прописаны: процедура назначения представителя, его отзыв, взаимоотношения с Мосгордумой. Уже в пятницу, 29 июля, мы обратимся ко всем россиянам, желающим баллотироваться в СФ, после чего будем проводить отбор, анализировать и выберем из всех кандидатов того, кто нам больше подойдет. Причем в соответствии с принятым постановлением кандидатом на должность представителя в СФ может стать «любой гражданин, имеющий право избирать и быть избранным». У нас так и записано. Затем все кандидатуры будут вынесены на рассмотрение Думы. Нами предусмотрено, что группа депутатов не менее одной трети от общего числа может внести также свои альтернативные кандидатуры.

-- Кто будет представителем СФ от исполнительной власти города?

-- Что касается представителя в сенате от Юрия Лужкова, лично мне пока ничего об этом не известно. Мы с исполнительной властью в этом вопросе не пересекаемся. У мэра есть возможность выбрать своего представителя в сенат до декабря этого года.

-- Какой вы видите московскую гордуму после декабрьских выборов?

-- Я очень надеюсь, что более половины депутатов второго созыва будут вновь избраны, особенно если мы сумеем довести до людей информацию о том, как на самом деле работают наши нынешние депутаты. Конечно, реальная опасность того, что Дума изменится, есть: ведь после декабрьских выборов ее состав может сильно обновиться.

Беседовала Мария НИКИФОРОВА