Время новостей
     N°112, 28 июня 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  28.06.2001
Останется только дух
Осенью Птичьего рынка уже не будет
К ноябрю этого года Птичий рынок на Калитниковской улице будет закрыт, а торговцам живым товаром предложат перебазироваться к МКАД. Это решение было окончательно утверждено на заседании комиссии правительства Москвы по выводу предприятий и организаций из исторического центра города. При этом глава комиссии, первый вице-премьер Москвы Владимир Ресин, потребовал строгого соблюдения сроков переезда. Таким образом, власти столицы еще раз продемонстрировали, что не намерены считаться с аргументами защитников одного из старейших рынков.

О прекращении торговли на территории "Птички" заговорили давно -- еще в декабре прошлого года мэр подписал соответствующее распоряжение, после чего торговцы и посетители провели несколько пикетов в защиту культового места. Однако сейчас 20 процентов «зверской» торговли уже переведено на площади фирмы "Садовод", что на 14-м километре МКАД. "Садовод" готов принять к указанному сроку и всех оставшихся продавцов.

На месте вытесненного за «кольцо» рынка освободится солидная территория, и отцы города уже спорят, как использовать ее с максимальной выгодой. Вариантов, собственно, два, оба предложены Институтом Генплана Москвы. Первый предполагает простую застройку жилыми домами. Второй -- более сложный: на Калитниковской предложено устроить так называемый зоофитоцентр. В центре будут зоомаркет, выставочные и торговые павильоны, подземная автостоянка, клуб любителей птиц, театр зверей. В «цивилизованном» зоомаркете можно будет купить декоративное или домашнее животное или целебное растение. Правда, котенка за десять копеек или хомячка, который за полгода вырастет в медвежонка, тут уже будет не найти. Впрочем, как сказал г-н Ресин, которому вариант с фитоцентром более по душе, в этом случае власти заботятся именно о сохранении «духа места», которое за десятилетия стало дорого нескольким поколениям горожан. Окончательное решение все равно будет принимать градостроительный совет при г-не Лужкове.

Иван СУХОВ