Время новостей
     N°112, 28 июня 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  28.06.2001
Не по-хорошему мил
В «Новосибирскэнерго» снова сменится гендиректор
Конфликт вокруг «Новосибирскэнерго», вызванный отказом прежнего гендиректора Виталия Томилова оставить свой пост, может скоро завершиться. Похоже, что РАО «ЕЭС России» и администрация Новосибирской области готовы к компромиссу.

25 апреля на собрании акционеров энергокомпании г-н Томилов был переизбран. Его финансовая деятельность не устраивала РАО. Однако поддерживаемый местной властью гендиректор отказался уйти в отставку и до сих пор не пускает в кабинет нового руководителя.

Как сообщил вчера Интерфаксу губернатор Виктор Толоконский, глава РАО Анатолий Чубайс «внесет предложение о созыве собрания акционеров, на котором будет избран новый совет директоров и определена кандидатура нового генерального директора».

В РАО газете «Время новостей» эту информацию подтвердили, добавив лишь, что «кандидатуры на пост генерального директора будут вноситься акционерами» и потому предсказать, кто именно возглавит энергосистему, сейчас невозможно (никто из множества акционеров «Новосибирскэнерго» не владеет даже блокирующим пакетом акций. -- Ред.).

Новому руководству компании придется решать и конфликт с угольным трейдером «РАТМ-энерго», который близок, по некоторым данным, к новосибирскому и кемеровскому губернаторам. Неделю назад РАТМ потребовал через суд взыскания с «Новосибирскэнерго» задолженности в размере более 500 млн руб., основная часть которой сложилась за годы руководства энергокомпанией г-ном Томиловым. Исход дела в департаменте РАО по работе со СМИ предсказать также не берутся. Там по-прежнему утверждают, что РАТМ намерен захватить энергосистему, используя процедуру банкротства. И если после смены руководства «Новосибирскэнерго» угольщики будут настаивать на суде, энергетики не исключают, что конфликт будет продолжаться.

Губернатор Толоконский придерживается иной точки зрения. Он считает, что действия «РАТМ-энерго» «не приведут к введению внешнего управления на «Новосибирскэнерго», если в ближайшее время удастся договориться с РАО». А в последнем губернатор уверен.

Николай ГОРЕЛОВ