Время новостей
     N°112, 28 июня 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  28.06.2001
Союз не получается
Энергетики России и Украины продолжают спорить
Воссоединение российской и украинской энергетических систем снова откладывается. Первый вице-премьер Украины Олег Дубина и российский вице-премьер Виктор Христенко договорились на вчерашней встрече о возобновлении параллельной работы энергосистем с 1 августа, а РАО «ЕЭС России» официально заявило, что это невозможно, если украинская сторона не определит условия транзита российской электроэнергии и ее импорта.

Украинская сторона, как и в апреле, настаивает на так называемых «нулевых перетоках», когда днем Россия своими поставками ликвидирует дефицит электричества, а ночью, когда потребление падает, Украина возвращает киловатт-часы обратно. РАО такие отношения не устраивают, так как ночью в европейской части России электроэнергии и так хватает. Кроме того, в меморандуме «О сотрудничестве в области электроэнергетики между министерством топлива и энергетики Украины и РАО «ЕЭС России», который Анатолий Чубайс и Леонид Кучма подписали в феврале, предусматривается как раз украинский импорт и транзит электроэнергии.

Олег Дубина вчера заявил, что об условиях транзита -- объемах, тарифах и оплате -- «можно будет говорить после возобновления параллельной работы энергосистем». Российскую сторону это не устраивает. Как стало известно газете «Время новостей», гг. Дубина и Христенко договорились решить эти вопросы до 1 августа.

Сегодня состоится встреча украинского первого вице-премьера с главой РАО. Анатолий Чубайс, судя по всему, продолжит убеждать Олега Дубину в том, что импорт российской электроэнергии для Украины весьма выгоден: при поставках в объемах не более 5% от выработки электричества на Украине эта страна, по расчетам российских энергетиков, будет зарабатывать 4--5 млн долл. ежемесячно, так как можно будет снизить выработку электростанций, работающих на дорогом туркменском или российском газе. А украинская сторона, надо полагать, будет говорить об угрозе закрытия электростанций, работающих на угле, у которых высока себестоимость выработки электричества, и как следствие -- о шахтерских забастовках.

Николай ГОРЕЛОВ