Время новостей
     N°209, 16 ноября 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  16.11.2004
Карьера генерала
Ульяновский губернатор Владимир Шаманов назначен советником премьер-министра
В понедельник губернатор Ульяновской области Владимир Шаманов был назначен помощником председателя правительства России Михаила Фрадкова. Таким образом разрешился вопрос трудоустройства генерала Шаманова после его ожидаемого ухода с поста главы области. Владимир Шаманов баллотируется на второй губернаторский срок и на данный момент еще не снял свою кандидатуру с выборов, которые пройдут в регионе 5 декабря. Но теперь, очевидно, это вопрос нескольких дней.

По социологическим опросам, Владимир Шаманов уже довольно долгое время возглавляет список самых непопулярных губернаторов. По некоторым данным, год назад более двух третей жителей Ульяновской области были настроены по отношению к нему негативно. А в сентябре региональное отделение партии «Единая Россия» отказалось поддерживать Владимира Шаманова и взяло сторону его конкурента -- мэра Димитровграда Сергея Морозова.

1 ноября с главой Ульяновской области встретился Владимир Путин. По официальной версии, речь шла о социально-экономической ситуации в регионе. Однако на встрече, судя по всему, обсуждались вопросы назначения г-на Шаманова на пост в одном из силовых ведомств страны и параллельного снятия его кандидатуры с выборов в регионе. 4 ноября, подавая рапорт об увольнении из рядов Вооруженных сил России, Владимир Шаманов сообщил, что консультации на тему перехода на другую должность проводились еще месяц назад. «Проводились они и сейчас, но все разговоры на эту тему я считаю необходимым оставить до принятия конкретного решения со стороны руководства», -- сказал губернатор. Правда, предполагалось, что г-на Шаманова пригласят поработать в Совет безопасности.

Теперь на посту помощника г-на Фрадкова в сферу компетенции Владимира Шаманова будут входить вопросы социальной защиты военнослужащих, сообщил журналистам пресс-секретарь премьера Александр Жаров. По его словам, Шаманов также будет заниматься сотрудничеством с ветеранскими организациями в рамках компетенции правительства.

Ульяновскую область г-н Шаманов оставляет в крайне тяжелом финансово-экономическом положении. В 2001 году губернатор предпринял неудачную попытку ввести антикризисное управление в области с помощью команды соратников кинорежиссера Никиты Михалкова. Г-н Шаманов назначил своим экономическим советником Дмитрия Пиорунского, тогда заместителя г-на Михалкова по Союзу кинематографистов. Через год г-н Пиорунский получил пост вице-губернатора. Он и его коллега по московской группе «НИКОС» Михаил Миримский весьма успешно стали представлять область в советах директоров всех крупнейших предприятий региона. А зять кинорежиссера Альберт Баков, владелец и руководитель «НИКОСа», стал полномочным представителем Ульяновской области при правительстве России.

Эта группа изначально собиралась заняться ЖКХ: создать с чистого листа компанию «Симбирскэнерго», которая стала бы одной из крупнейших в России. В ее состав предполагалось передать распределительные энергосети и всю теплоэнергетику региона. Однако в этом случае огромные долги прежних лет за электричество и тепло остались бы на прежних структурах. Поэтому планам г-на Пиорунского резко воспротивились энергетики и лично Анатолий Чубайс. В результате было создано лишь предприятие «Облжилкомхоз», которое стало централизованно закупать мазут для ТЭЦ, но оно вскоре попало под пристальное внимание прокуратуры, которая до сих пор жестко контролирует поставки.

После неудачи в энергетике группа г-на Пиорунского занялась агропромышленным комплексом и смежными отраслями. Как вспоминает топ-менеджер одного из крупных предприятий в Ульяновской области, не без их участия произошла смена собственников у местного ликероводочного завода, комбината «Симбирскмука», Цильнинского сахарного завода, Сенделеевского цементного завода и ряда других компаний. Вице-губернатор также пытался участвовать в управлении авиастроительным комплексом «Авиастар», однако пакета примерно в 5% акций, которым владеет обладминистрация, для этого оказалось недостаточно. Однако этим летом, когда стало понятно, что Кремль вряд ли поддержит г-на Шаманова на декабрьских выборах губернатора, команда соратников г-на Михалкова покинула Ульяновскую область.

Однако самой скандальной темой в регионе все же была и остается энергетика. Конфликт г-на Шаманова с РАО «ЕЭС России» и его региональной «дочкой» длился практически весь его губернаторский срок. В области все это время практически никогда не было горячей воды. Не редкостью были и перебои с электричеством в районах -- обе ульяновские ТЭЦ останавливались каждое лето. До сих пор, говорят в «Ульяновскэнерго», бюджетные предприятия имеют текущие долги, а накопленные ранее постепенно погашаются лишь благодаря помощи Минфина. В местных бюджетах -- как в областном, так и в муниципальных -- средств на оплату энергоуслуг уже который год хватает максимум на девять месяцев. Хотя тарифы в области -- одни из самых низких в Поволжье.

С приходом нового руководителя Ульяновской области энергетики ожидают ухудшения ситуации. Дело в том, что г-ну Шаманову всегда помогал "перезимовать" федеральный центр. Со скрипом, конечно, но оставлять людей замерзать Минфин не мог. К преемнику вряд ли будет такое же отношение, считают энергетики, и снова выделять дотации Ульяновской области уже никто не хочет.

Тем не менее за губернаторский пост в Ульяновской области продолжается достаточно активный торг, считают аналитики. Кроме генерала Шаманова и поддержанного «Единой Россией» г-на Морозова в игру включены бывший «красный» губернатор Юрий Горячев и кандидат от ульяновской КПРФ Александр Кругликов, которые поделят между собой коммунистический электорат. При этом согласно соцопросам большими шансами «выиграть» выборы в области обладает кандидат «против всех». В таком случае прямые выборы в области могут не состояться никогда, поскольку с начала 2005 года губернаторов, скорее всего, станет назначать президент. Имея в виду такую перспективу, некоторые потенциальные кандидаты отказались от участия в выборах в надежде попасть в список, из которого впоследствии сделает выбор Владимир Путин, предложив своего кандидата законодательному собранию области.

Дарья ГУСЕВА, Николай ГОРЕЛОВ
//  читайте тему  //  Административная реформа