Время новостей
     N°112, 28 июня 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  28.06.2001
Нет предела совершенству
Вчера на пленарном заседании депутаты приняли во втором чтении законопроект «Об инвестиционных фондах». Этот документ регулирует вопросы коллективных отношений в России и устанавливает требования к деятельности акционерных и паевых инвестиционных фондов, их управляющих компаний, специализированных депозитариев, а также к их руководителям и специалистам. Участники рынка устали ждать специального закона. «Уже не важно, в каком виде он будет принят, главное, чтобы он появился», -- сказал нам представитель одного из ПИФов.

В первом чтении этот документ депутаты приняли еще в феврале 2000 года. Президенту он не понравился, и подготовка ко второму чтению заняла больше года. В апреле нижняя палата документ не поддержала, но его авторы, ссылаясь на нарушение регламента, добились пересмотра законопроекта во втором чтении.

Основной предмет споров -- обязательная трансформация всех существующих инвестиционных фондов в паевые. По мнению оппонентов, это задевает интересы бывших ЧИФов, преобразованных в свое время в акционерные общества (таких сейчас более 700). Стать паевыми они не смогли из-за жестких требований. Положения закона, как считает председатель комитета по собственности Госдумы Виктор Плескачевский (основной оппонент авторов), похоронят значительный сегмент рынка коллективных инвестиций.

Поправки ко второму чтению Совет Госдумы закончил принимать 15 мая, но авторы законопроекта все-таки успели внести в таблицу, рекомендованную для голосования, некоторые изменения. Правда, как они сами признаются, за два месяца лучше документ не стал.

Как сказал газете источник в Госдуме, если в апреле правительственная поддержка законопроекта была не столь очевидна, то после скандального отклонения его создатели и г-н Плескачевский были приглашены в Кремль. После этой встречи, по словам источника, между противниками велись активные переговоры. Возникший цейтнот вынудил Плескачевского пойти на ряд уступок.

Ко вчерашнему заседанию позиции были согласованы, и принятие поправок шло как по маслу. Единственное, что вызвало всплеск возмущения, -- предложение наделить ФКЦБ правом толковать закон. Большинство депутатов посчитали это неконституционным, и такого права у комиссии не будет.

Елена МЯЗИНА