Время новостей
     N°209, 16 ноября 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  16.11.2004
Психология "газелей"
Водителей маршруток обяжут выявлять террористов
Федеральная служба России по надзору в сфере транспорта намерена кардинально изменить подход к обеспечению безопасности массовых пассажирских перевозок. Об этом вчера сообщил замглавы ведомства Анатолий Воронин. «С 15 ноября по 1 декабря по всей России будет проведена операция «Микроавтобус», целью которой станет проверка автопарков и предприятий, осуществляющих перевозки на микроавтобусах», -- сказал он. Каждый день специалисты службы будут приезжать в автопарки и проверять, как готовят автомобили и водителей к выходу на дороги. Кроме того, чиновники собираются проанализировать, насколько готовы перевозчики включиться в общегосударственную программу по противодействию терроризму.

Борис Винокуров, советник президента группы компаний «Автолайн» и президент российской Ассоциации по транспортно-экспедиционному обслуживанию населения, заявил в разговоре с корреспондентом «Времени новостей», что считает инициативу Федеральной службы абсолютно правильной. «Внимание к безопасности на автомобильном транспорте должно быть настолько же пристальным, как в аэропортах и на железнодорожных вокзалах», -- сказал он.

По мнению представителя «Автолайна», необходимо проводить с водителями регулярные занятия по психологии, чтобы они могли отличить рядового гражданина от опасного преступника или террориста. «Шофер должен уметь определить психологическое состояние пассажира, должен уметь делать правильные выводы, исходя из поведения человека, его багажа и просто внешнего вида», -- считает г-н Винокуров.

Кроме того, столичная ГИБДД решила со своей стороны также проконтролировать микроавтобусы. Но уже непосредственно в рейсе. Со 2 ноября они начали операцию «Газель». Согласно сводке ГИБДД, за последние две недели 640 «газелей» были сняты с рейсов и возвращены в автопарки из-за технических неисправностей. Проверка водителей дала устрашающие результаты. Из 18 тыс. шоферов на сегодняшний день около 10 тыс. было оштрафовано. Из них 7300 человек -- водители маршруток. Основные нарушения касались правил дорожного движения, но встречались и случаи управления автомобилем в нетрезвом состоянии и без водительских прав. Однако это лишь промежуточные итоги рейда. Операция, как уверяют в инспекции, будет проходить до конца месяца.

Вопросы подготовки водителей станут в ближайшее время предметом разговора представителей компаний, занимающихся пассажирскими перевозками, и министра транспорта и связи Игоря Левитина. Как рассказал г-н Винокуров, частники хотят попросить министра взять под свой контроль стихийно развивающийся рынок наземных пассажирских перевозок. По его мнению, увеличение количества маршрутов ведет к снижению качества услуг. «Компаниям приходится нанимать иногородних водителей, которые совершенно не ориентируются в Москве», -- пояснил он. Представитель «Автолайна» считает, что для решения подобных проблем необходимо проводить среди тех, кто находится за рулем коммерческого общественного транспорта, экзамен на знание городских улиц и переулков. А также ввести практику ежедневного медосмотра. «В первую очередь это необходимо для выявления алкоголя в крови», -- сказал он.

Анна ШПАК