Время новостей
     N°112, 28 июня 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  28.06.2001
Соскучился по рынку
Вчера Минфин разместил на рынке полугодовые ГКО. До кризиса это событие было вполне заурядным и аукционы проходили почти еженедельно. С тех пор политика государственных заимствований изменилась, поэтому сейчас игроки внимательно следят за каждым шагом Минфина.

Это уже не первый подобный заем этого года. В начале месяца рынок с аппетитом проглотил более «длинные» бумаги -- трехлетние ОФЗ, которые Минфин сознательно разместил дороже почти на 1% по сравнению с близкими по срокам обращения бумагами (их доходность составила 19,5%).

По итогам аукциона доходность облигаций составила 15,96%, в то время как Минфин рассчитывал привлечь деньги с рынка под 15,2--15,7% годовых. При спросе в 3,5 млрд рублей объем размещенных ГКО равнялся 3,3 млрд от общего объема выпуска в размере 4 млрд рублей.

По мнению экспертов, удачные итоги размещения ГКО объясняются тем, что накануне Минфин погасил краткосрочный выпуск облигаций. «Сбербанк просто реинвестировал свои средства во вновь размещенные облигации, поскольку ему принадлежала очень большая доля погашенных ГКО», -- полагает Людмила Храпченко из Альфа-банка. С ней соглашается и Алексей Казаков из ИГБ «НИКойл». «Сейчас у банков не так много свободных рублевых средств, -- отмечает аналитик. -- Это видно по ситуации на валютном рынке. К тому же доходность, которую предложил Минфин, «не разгоняет кровь» инвесторам. Поэтому скорее всего новые ГКО купил кто-то из крупных инвесторов -- таких, как Сбербанк».

Аналитики полагают, что пока рынок госзаймов не особенно привлекателен для инвесторов, так как доходность бумаг не покрывает годового уровня инфляции. Но они не исключают, что этот рынок станет более популярным, если Минфин начнет проводить регулярные размещения коротких ГКО.

Виктория АБРАМЕНКО, Елена МЯЗИНА