Время новостей
     N°112, 28 июня 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  28.06.2001
Страховщики открыли окно в Европу
Allianz купил крупный пакет акций РОСНО
Немецкая страховая группа Allianz AG, работающая более чем в 70 странах мира, приобрела 45% акций компании РОСНО. В результате этой сделки АФК «Система» -- крупнейший акционер российского страховщика (до этого ей принадлежало 75,91% акций) -- заметно сократила свое участие в капитале РОСНО, сохранив, правда, контрольный пакет за собой.

Переговоры о покупке велись почти два года. По словам президента АФК «Система» Евгения Новицкого, «затащить Allianz в это сотрудничество» было непросто. Теперь, как рассчитывают основные владельцы, РОСНО сможет значительно расширить свою деятельность на российском рынке. Член правления Allianz Микаэль Дэйкманн полагает, что компания займет лидирующие позиции в области личного страхования и страхования корпоративных клиентов. Сейчас, страховая группа РОСНО (в составе которой шесть компаний), по оценкам ее гендиректора Евгения Кургина, занимает около 6% российского страхового рынка.

Стоимость сделки и другие ее финансовые условия не раскрываются, по крайней мере до тех пор, пока она не одобрена регулирующими органами (на это отводится два месяца). Известно только, что у Allianz есть опцион на увеличение своей доли в капитале, но, как сказал исполнительный вице-президент Allianz Клаус Юнкер, воспользоваться этим правом немецкая компания не планирует. «Возможно, мы сделаем соответствующие шаги, но сейчас речь идет о партнерстве, а не о поглощении», -- пояснил он. К тому же российским страховщикам с участием иностранного капитала более чем 49% вход на рынок долгосрочного страхования жизни и обязательного страхования, а это самые неразвитые и перспективные сейчас виды страхования, закрыт. Так что если РОСНО планирует и впредь предлагать клиентам долгосрочные страховые продукты, Allianz сможет увеличить свой пакет не более чем на 4%.

По словам г-на Кургина, основные направления сотрудничества -- внедрение методологии подготовки и продвижения на рынок новых страховых продуктов, переподготовка персонала и решение информационных проблем и IT-проблем. Кроме того, как заверил г-н Новицкий, сохранится не только торговая марка РОСНО, но и прежний менеджмент. Не изменится деятельность и российского подразделения Allianz -- Ost-West-Allianz (OWA), специализирующегося на страховом обслуживании крупных корпоративных клиентов. OWA останется самостоятельной структурой.

Кроме того, АФК «Система» собирается вывести РОСНО на международные рынки капитала. Такой опыт уже есть. ADR еще одной «дочки» корпорации -- МТС -- уже торгуются на западных биржах. Видимо, с РОСНО поступят аналогичным образом -- выбор стратегического инвестора, раскрутка брэнда и выход за пределы России. При этом АФК «Система» не боится расстаться с частью своих акций. «Мы ведь поступили так с МТС -- сами судите», -- сказал нашему корреспонденту г-н Новицкий.

Конкуренты к российско-немецкому альянсу относятся философски. Тем более что о переговорах было давно известно. Как сказал газете «Время новостей» заместитель гендиректора страхового общества «РЕСО-гарантия» Игорь Иванов, приход западного страхового капитала на наш рынок неизбежен. «Многие российские компании открыты для инвестиций», -- считает он. Замгендиректора компании «Интеррос-Согласие» Валерий Логачев полагает, что «все зависит от того, до чего они договорились на самом деле, а пока это неизвестно, делать выводы рано».

Елена МЯЗИНА