Время новостей
     N°112, 28 июня 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  28.06.2001
Дебютант Эрик де Брюн
Эрику де Брюну сорок лет, до сих пор он снимался в кино, ассистировал другим режиссерам, писал музыку -- в том числе и к своему фильму «Дикие мидии», рассказавшему зрителям московского конкурса о жизни рыбачьего поселка в Нидерландах.

-- Почему фильм называется «Дикие мидии»?

-- Весь фильм жители городка разговаривают о мидиях. Герои живут в районе, где добывают мидии, зарабатывают продажей мидий. Даже курят толченые мидии. Мидии были всегда и будут всегда, так же как и беспредельная тоска и скука, окружающие героев.

-- Перед показом фильма вы предупредили зрителей, что у них может возникнуть ассоциация с чеховскими тремя сестрами...

-- В пьесе Чехова сестры твердят о том, что они хотят уехать, но никуда не уезжают. И три героя моего фильма постоянно говорят о недостижимом. В моем фильме другой финал, но суть та же -- герои живут в замкнутом мире и выйти из него не могут.

-- Ваши герои живут в провинции, маленьком городке, название которого даже не упоминается. Типичны ли они для Голландии?

-- Таких ребят в Голландии можно встретить везде. Чаще всего это молодые люди, которые после школы не стали учиться дальше. Они либо вынуждены работать там, где им не нравится, либо живут случайными заработками. Их жизнь -- наркотики, алкоголь, воровство, медленная деградация. Поначалу я хотел сделать фильм документальным. Просто снять все то, чем живут подростки в том же городке. Однако они отказались от съемок. Но многое из того, что вы видите в моем фильме, происходит на самом деле. Например, когда Лаейн и Даан прыгают с моста -- так развлекаются каждый день многие местные ребята. Это очень опасно. Но им так скучно, что игра со смертью становится единственным смыслом жизни. То же и мои герои. Они играют со смертью, так как только испытав страх смерти они в состоянии по-настоящему почувствовать жизнь, хотя бы и на короткое время.

-- Меня удивило, что ваши герои демонстрируют все признаки юношеского максимализма, хотя выглядят значительно старше. Сколько им лет по фильму?

-- Столько же, сколько лет таким же ребятам в реальности, -- 22--23 года. Герои фильма несколько карикатурны, так что всерьез многое из того, что они делают, просто не воспринимается. Например, сцена с убийством зайца. По идее его должно быть жалко, но зрители смеются. Но тем сильнее действует неожиданная трагичная развязка.

-- То, что первая треть фильма скучна, а потом сюжет развивается очень динамично, тоже прием?

-- Да. Я сделал это специально, хотя и понимал, что опасно так затягивать начало. Но я хотел представить моих героев так, чтобы зритель ощутил медленную, застывшую жизнь, окружающую их.

-- Кроме ММКФ вашим фильмом заинтересовались еще два фестиваля, но вы предпочли Москву. Почему?

-- На мой взгляд, ММКФ -- престижный фестиваль. Он может стать хорошей стартовой площадкой для фильма.

Записала Татьяна ПОЛЕВАЯ